Правительство формирует бюджет-2026 из расчета, что война в Украине будет продолжаться весь следующий год. Соответственно, все налоги, которые будут уплачены украинцами, пойдут на содержание армии. В то же время на остальные бюджетные расходы Украина будет нуждаться в многомиллиардной внешней помощи.
Об этом рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко во время презентации Программы действий правительства, передает Ukrinform.
Несмотря на то, что встреча Зеленского и Трампа в Вашингтоне еще не состоялась, и ее результат еще неизвестен, украинское правительство уже заложило в бюджет-2026 расходы на целый год войны. То есть, несмотря на ожидания большинства украинцев (это показывают последние результаты опросов), что все закончится примирением уже в 2025 году, власть, похоже, на это уже не рассчитывает.
Бюджет в таком "милитаризированном" виде намерены подать на рассмотрение Верховной Рады уже до 15 сентября. В случае, если все же до конца 2025 года появятся четкие сигналы о возможном завершении военных действий, то Минфин готов будет скорректировать бюджет в пользу гражданских расходов, пообещал Марченко.
Тем не менее, уже в этом году очевидно, что денег, которые Украина зарабатывает сама, не хватает даже на военные нужды. Следовательно, правительству нужно где-то найти источники дополнительных налоговых поступлений. Увеличивать налоги для бизнеса чиновники не планируют, заверил глава Минфина.

Остается два источника — дальнейшая детенизация экономики и налогообложение скрытых доходов украинцев. Но для этого налоговикам нужен будет доступ к банковской тайне украинцев. Нацбанк Украины пока держит оборону, категорически возражая против такого шага. В то же время чиновники пытаются убедить НБУ, что другого пути нет, поделился заместитель министра финансов Денис Улютин.
По подсчетам Минфина, Украине потребуется в следующем году 45 млрд долларов внешней помощи. Сергей Марченко говорит, что уже есть договоренности с партнерами, которые в сумме должны принести украинскому бюджету 35 млрд долларов. А где взять еще 10 млрд - пока неизвестно.
Глава Минфина также подчеркнул, что самые трудные будут 2026-2027 годы. Далее уже в 2028 должна заработать специальная бюджетная программа, которая предусматривает ритмичное финансирование со стороны ЕС.
Напомним, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский призвал украинцев готовиться к постоянной войне и не питать надежд на длительный мир.