12:46
18 августа
2025

Несправедливость пенсионной системы в Украине: Гетманцев призвал изменить формулу для расчета выплат

Несправедливость пенсионной системы в Украине: Гетманцев призвал изменить формулу для расчета выплат - today.ua
1179
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

Систему вычисления пенсионных выплат, применяемую при выходе граждан на пенсию, следует обновить и адаптировать к современным условиям. Об этом на своей странице в Telegram отметил Данил Гетманцев, глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

"Формула для расчета пенсии должна быть пересмотрена. В частности, чтобы не было такой несправедливости, когда у человека, вышедшего на пенсию в 2000 году, пенсия существенно меньше, чем у человека, вышедшего на пенсию в 2010 году. И все только потому, что базой для расчета являются абсолютно несопоставимые цифры", – написал нардеп. 

Гетманцев также отметил, что Министерство социальной политики уже занимается созданием обновленного механизма начисления пенсий.

Глава финансового комитета добавил, что в настоящее время важно сосредоточиться на разработке конкретных предложений и дальнейших действиях, направленных на реформирование пенсионной системы. Он подчеркнул, что главная цель таких изменений - преодолеть существующую несправедливость в сфере пенсионного обеспечения и создать условия, при которых украинцы смогут получать достойные пенсии.

Проблема спецпенсий в Украине

В 2024 году расходы государства на специальные пенсии достигнут около 120 миллиардов грн. На сегодняшний день почти 160 тысяч украинцев получают спецпенсии, из которых более 77 тысяч - это представители силовых структур и правоохранительных органов.

Особого внимания заслуживает тот факт, что значительная часть этих выплат - повышенные пенсии, которые были назначены по решениям судов. По словам главы Счетной палаты Ольги Пищанской, только на такие судебные надбавки для военнослужащих силовых структур и пострадавших от Чернобыльской катастрофы Пенсионный фонд ежегодно тратит более 66,5 миллиарда гривен.

Во время аудита Пенсионного фонда было выявлено, что действующее законодательство содержит пробелы, которые позволяют отдельным категориям пенсионеров, в частности бывшим силовикам и жителям радиоактивно загрязненных территорий, получать пенсии в значительно больших размерах, чем предусмотрено общими нормами. Это создает дополнительную нагрузку на бюджет и ставит вопрос о необходимости пересмотра механизмов назначения таких выплат.

Напомним, ранее мы рассказывали, что у многих украинцев могут забрать пятую часть пенсии.