21:32
16 августа
2025

Правительство запретило доступ к декларациям военнослужащих: стала известна причина

Правительство запретило доступ к декларациям военнослужащих: стала известна причина - today.ua
701
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Правительство запретило доступ к декларациям военнослужащих на длительное время. Конечно, когда-нибудь их откроют, однако власть решила отсрочить срок их обнародования. 

Соответствующий законопроект об отсрочке свободного доступа к декларациям военнослужащих поддержан правительством и ожидает принятия в сессионном зале Верховной Рады, пишет Правительственный портал.

В сообщении говорится, что Кабмин поддержал законопроект, который ограничивает свободный доступ к декларациям военнослужащих и членов их семей до окончания военного положения и еще на определенное время после его отмены. До сих пор действует норма, согласно которой финансовые декларации военных останутся закрытыми для общего обзора до окончания военного положения. При этом, согласно действующему закону, доступ к ним откроют уже на следующий день после его отмены.

Однако теперь правительство предлагает новый законопроект, согласно которому доходы и расходы военных будут оставаться в тайне ещё целый год после отмены военного положения.

Правительство запретило доступ к декларациям военнослужащих: стала известна причина - today.ua

Законодатели говорят, что такая норма необходима для защиты военнослужащих и их близких прежде всего от внешнего врага. Ведь, получив доступ к декларации военного, враг может получить информацию и о его близких, а также их месте жительства. Впоследствии враг может устроить преследование его семьи, особенно если она осталась на оккупированной территории. То есть такие данные в открытом доступе содержат значительные риски как для самих защитников Украины, так и для членов их семей.

Напомним, некоторых украинцев могут мобилизовать на военную службу еще до 25 лет. 

Больше о: военнослужащий