12:06
13 августа
2025

Зеленский сделал заявление о заключении мира с Россией: "Надо заканчивать эту войну"

Зеленский сделал заявление о заключении мира с Россией: Надо заканчивать эту войну - today.ua
1269
Леся Ловіцька
Редактор ленты новостей today.ua

Владимир Зеленский сообщил о проведении ряда консультаций с партнерами по поводу окончания полномасштабной войны в Украине. Президент Украины по итогам встреч подчеркнул необходимость продолжения давления на Россию для достижения поставленной цели.

Глава государства отметил, что на этой неделе было проведено более 30 консультаций с международными партнерами. Он указал на разные видения, но общие позиции. Зеленский сделал заявление о необходимости завершения боевых действий в стране. 

"Нужно заканчивать эту войну. Нужно оказывать давление на Россию ради честного мира. Нужно использовать опыт Украины, наших партнеров, чтобы не допустить обмана со стороны России. Сейчас нет никаких признаков, что россияне готовятся к завершению войны. Наши скоординированные усилия и общие шаги – Украины, Соединенных Штатов, Европы, всех стран, которые хотят мира, – точно могут заставить Россию к миру", - подчеркнул украинский лидер.

Гарант также поблагодарил всех, кто приближает победу над врагом. 

Зеленский отправляется в Берлин для видеовстречи с коллегами

Президент сегодня в полдень должен прибыть в немецкую столицу. У него запланирована видеовстреча с главой Белого дома Дональдом Трампом и канцлером Германии Фридрихом Мерцом. 

Как сообщил BILD, речь идет о подготовке к встрече Путина и Трампа в пятницу, 15 августа, на Аляске. Канцлер планирует координировать действия с главами нескольких государств и правительств по поводу мирных переговоров. Саммит призван направить сигнал — Европа остается единой и поддерживает Украину.

По данным немецкого правительства, запланировано проведение видеоконференции с участием Трампа, Зеленского и глав европейских правительств. Политики рассмотрят меры реагирования на территориальные претензии РФ и возможные меры безопасности.

Ранее стало известно, что Зеленский рассматривает возможность предоставить право мужчинам старше 18 лет выезжать за границу. 

Больше о: Война