09:09
11 августа
2025

Разрушительное землетрясение магнитудой 6,1 балла потрясло Турцию: что известно на этот момент

Разрушительное землетрясение магнитудой 6,1 балла потрясло Турцию: что известно на этот момент - today.ua
825
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

Мощное землетрясение сотрясло западную часть Турции, заставив тысячи людей выбегать на улицы. Толчки ощущались во многих городах и вызвали повреждения зданий.

Об этом пишет турецкое издание TRT Haber.

Так, согласно информации на веб-сайте Управления по делам стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD), в 19:53 10 августа было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,1 балла, эпицентр которого находился в районе Сындырги провинции Балыкесир.

Толчки зафиксировали на глубине около 11 километров. Они ощущались не только в Балыкесире, но и в Стамбуле, Измире, Манисе, Кютахье, Ялове и ещё ряде городов.

По официальным данным, в результате стихии погиб 81-летний житель Балыкесира, который оказался под завалами. Ещё 29 человек получили травмы, в основном лёгкие. 

Министр здравоохранения Кемаль Мемишоглу в своем заявлении на странице в социальных сетях отметил следующее: "Во время землетрясения, которое произошло в Балыкесире и ощущалось также в соседних провинциях, четверо пострадавших в настоящее время проходят лечение в наших больницах, и их жизни ничего не угрожает. Наши команды продолжают свою работу на местах, и мы внимательно следим за ситуацией вместе со всеми соответствующими учреждениями. Желаю скорейшего выздоровления нашим раненым и всем нашим согражданам".

По предварительным подсчётам, стихия повредила 16 зданий в 68 деревнях района Сындырги, из которых четыре были заселены на момент толчков. Жители успели эвакуироваться. В Манисе пострадали шесть человек, несколько частных домов и дорог были повреждены.

AFAD активировало План реагирования на стихийные бедствия Турции (TAMP), в регион прибыли министры и спасательные команды из десяти провинций. Власти призывают не заходить в повреждённые здания, избегать дезинформации и пользоваться SMS или мессенджерами, чтобы не перегружать связь.

Так, Министр окружающей среды, урбанизации и изменений климата Мурат Курум заявил в социальных сетях: "После землетрясения магнитудой 6,1 балла, которое произошло в Сындырги, Балыкесир, и ощущалось в окружающих провинциях, наши команды проводят оценку ущерба на местах. Мы находимся в состоянии повышенной готовности всеми нашими подразделениями и оцениваем каждое полученное сообщение. Мы настоятельно призываем наших граждан не заходить в повреждённые здания в течение этого периода".

Кстати, уже через четыре минуты после основного удара произошел первый афтершок и до полуночи в регионе зафиксировали 84 повторных толчка, семь из которых превышали магнитуду 4,0. Люди во многих городах ночевали под открытым небом, опасаясь новых разрушений.

Напомним, в воскресенье, 27 июля, возле села Старые Санжары на Полтавщине произошло землетрясение магнитудой 2,9. Подземные толчки зафиксировали на глубине более 7 км. 

Больше о: Землетрясение