Двум областям Украины собираются изменить название. Переименование областей произойдет в рамках процесса декоммунизации, который все еще продолжается в нашей стране. Однако, несмотря на то, что эти области до сих пор сохраняют свои старые советские названия, существует одна помеха, которая не позволяет дать им новые имена.
Об этом рассказал в интервью для Ukrinform глава Украинского института национальной памяти Александр Алфёров.
Две области, которым дадут новое название, до сих пор носят имена советских деятелей. Однако в нашей стране уже давно происходит процесс декоммунизации, в ходе которого все топонимы избавляются от названий, связанных с советской эпохой. Но эти две области, несмотря на то, что их областные центры уже давно декоммунизированы, все еще носят старые советские названия. Речь идет о Днепропетровской и Кировоградской областях.
Сейчас их областные центры носят названия Днепр и Кропивницкий. Соответственно, можно надеяться, что и названия областей будут образованы от новых имен областных центров. Тем не менее, если Кировоградская область вполне закономерно станет Кропивницкой, то с Днепропетровской есть вопросы.
"Есть вопрос по поводу того, какой же будет область, центром которой является город Днепр. Днепровская? Сичеславская?", - поделился руководитель института национальной памяти.
Тем не менее, с названием должны окончательно определиться в ближайшее время. А вот с самим переименованием придется подождать, говорит чиновник.
"Сегодня это процедура, которая лежит в плоскости изменений в Конституции. К большому сожалению, изменения сегодня невозможны... Но эти вопросы будут решены в ближайшее время, я уверен, после завершения военного положения", - заверил Алфёров.
Напомним, известная украинская мольфарка напророчила, что война в Украине продлится четыре года, и её окончания стоит ожидать не ранее 2026 года.