Уже осенью 2025 года Украина рискует остаться без поддержки одного из главных союзников в Европе. Есть вероятность, что Чехия может прекратить поставки оружия и выступит за срочные переговоры с РФ.
Чешская Республика с самого начала полномасштабной войны активно поддерживает Украины. Страна приняла сотни тысяч украинских беженцев, передает большое количество вооружения ВСУ и даже организовала международный альянс по закупке боеприпасов для нашей армии. Но если на парламентских выборах осенью выиграет лидер партии ANO, то все может резко измениться.
Чехия может прекратить помощь Украине
Как сообщает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung, проведенные в Чехии опросы показывают высокую поддержку бывшего премьер-министра страны и лидера партии ANO Андрея Бабиша. Чехи активно выражают мнение, что именно за него будут голосовать на парламентских выборах, которые пройдут осенью 2025 года.
Но данный политики активно критикует оказание помощи Украине, выступает за диалог с Москвой и открыто говорит о готовности перекрыть поставки вооружения Киеву, в том числе и закупки боеприпасов. Вместе с тем Бабиш называет себя ярым сторонником Дональда Трампа, а премьер-министра Венгрии и вовсе считает примером для подражания.
"В европейских столицах существуют опасения, что возвращение Бабиша к власти может подорвать поддержку Украины со стороны других центральноевропейских стран и укрепить ось Орбана и словацкого премьер-министра Роберта Фицо", - отметили авторы статьи.

В NZZ выразили мнение, что Бабиш приуменьшает угрозу со стороны России и может подорвать курс Евросоюза по Украине. Хотя преподаватель политологии из Пражского университета заявил, что нельзя называть экс-премьер-министра Чехии однозначно пророссийским, поскольку он крайне прагматичен и считает политику бизнесом.
А ранее сообщалось, что Дональд Трамп готовится сделать важное заявление для Украины и России.