17:43
07 августа
2025

Отдых превратился в трагедию: 5 погибших и десятки раненых в Китае из-за обрушения моста

Отдых превратился в трагедию: 5 погибших и десятки раненых в Китае из-за обрушения моста - today.ua
1218
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

В Китае оборвался трос на подвесном мосту, в результате чего погибли пятеро туристов, еще 24 получили ранения. Зону сразу закрыли для посетителей, расследование продолжается.

Об этом пишет Reuters.

Трагедия произошла в туристической зоне Сятата в автономном округе Или-Казахи на северо-западе Китая. Там 6 августа в 18:18 по местному времени оборвался трос подвесного моста. В результате обрушения пятеро людей погибли, еще 24 получили травмы - двое из них в тяжелом состоянии, остальные - с незначительными повреждениями.

По данным очевидцев и видео с места происшествия, мост резко наклонился на одну сторону, когда оборвался один из тросов. Перила, сделанные из тросов, свисали в воздухе между проходом моста и землей. Часть конструкции зависла над рекой. Люди, которые в этот момент находились на мосту, упали с высоты. Двое пострадавших были замечены на земле - один из них был положен на деревянную доску, которую использовали как импровизированные носилки. Очевидцы помогали транспортировать раненых еще до приезда спасателей.

В хронике инцидента указывается, что в общей сложности с моста упали 29 человек - среди них и погибшие, и пострадавшие.

Отметим, что зона Сятата, площадь которой составляет около 65 квадратных километров, славится живописными пейзажами: горные перевалы, реки, долины и руины древнего поселения. В настоящее время территория временно закрыта для посетителей, а центральное правительство направило специальную следственную группу, которая должна контролировать расследование причин трагедии и обеспечить лечение пострадавших.

Этот инцидент вызвал резонанс в Китае, ведь он случился в одном из самых посещаемых природных уголков страны, куда ежегодно приезжают тысячи туристов.

Ожидается, что местные власти усилят контроль за безопасностью инфраструктурных объектов в подобных местах.

Напомним, российская артиллерия ударила по спасателям в Никополе. В результате трагедии трое погибших, среди них - молодой герой ГСЧС.