Согласно метеорологическим прогнозам, в ближайшее время количество осадков в Украине уменьшится. В то же время в западных и северных регионах ожидается резкое ночное похолодание и снижение температуры днем. Наоборот, в восточных, южных, некоторых центральных областях и на территории Крыма сохранится сильная жара.
В пятницу, 8 августа, погодные условия в Украине будет формировать антициклон, центр которого расположится возле Карпат. Благодаря его влиянию на всей территории страны будет преобладать ясная и сухая погода.
Небольшие грозовые дожди возможны только ночью на востоке и в Крыму. Ветер преимущественно северный, скорость - 5–10 м/с. В дневные часы на юге местами возможны порывы до 15–20 м/с.
В субботу, 9 августа, на территории Украины будет преобладать ясная и сухая погода - без каких-либо осадков. Ветер преимущественно восточный, а на западе - юго-восточного направления, со скоростью 5–10 м/с. В ночное время температура будет колебаться от +12 до +18°C. Днем воздух прогреется до +27…+32°C, а на юге местами ожидается жара до +33…+36°C.
В воскресенье, 10 августа, в результате длительного влияния антициклона на всей территории Украины сохранится ясная и сухая погода. Ветер преимущественно восточный, со скоростью 5–10 м/с, а на юге страны и в Крыму местами возможны порывы до 15–20 м/с. Температура ночью будет колебаться от +14 до +20 °C, днем - от +28 до +33 °C, а в отдельных районах юга и центра столбики термометров могут подняться до +38 °C.
Напомним, ранее мы сообщали, что аномальная погода уничтожила урожай фруктов и ягод в Украине.