В Украине женщин, которые получили образование по медицинской или фармацевтической специальности, автоматически ставят на воинский учёт. После получения диплома им необходимо в течение 60 дней пройти военно-врачебную комиссию.
Об этом в эфире телеканала "Київ24" сообщил юрист Юрий Танасийчук. Он уточнил, что ВВК придется пройти только тем медикам и фармацевтам, которые завершили обучение и получили дипломы в 2025 году.
По его словам, военно-врачебную комиссию нужно будет пройти женщинам, которые получили профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в течение 60 дней после установления факта получения этого образования. Танасийчук добавил, что норма не касается всех женщин, получивших образование в прошлом году или ранее. Она касается только категории женщин, которые получат дипломы в августе-сентябре текущего года, отметил он.
"С момента получения диплома или решения руководителя учебного заведения будет фактически 60 дней. Данные должны быть переданы в ТЦК по задекларированному месту регистрации автоматически", - добавил юрист.
Танасийчук охарактеризовал прохождение военно-врачебной комиссии как вполне обоснованный шаг. По его мнению, если лицо состоит на воинском учёте, то для Сил обороны важно иметь чёткое представление о её состоянии здоровья и потенциале.
Юрист обратил внимание на то, что формулировка относительно прохождения ВВК является несколько нечеткой. Вместо конкретной даты, 1 октября или иной, следует ориентироваться на установленный срок в 60 дней, который отсчитывается с момента получения соответствующей медицинской квалификации.
В то же время адвокат Катерина Анищенко ранее подчеркнула, что, хотя женщинам с медицинским образованием разрешено автоматически становиться на воинский учет, это не освобождает их от обязанности лично явиться в ТЦК. В течение 60 дней они должны пройти военно-врачебную комиссию. В случае игнорирования этой обязанности женщину могут объявить в розыск.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине возможна мобилизация всего взрослого населения.