Цены на картофель урожая этого года будут заметно ниже, чем были в прошлом году. Для этого есть как объективные, так и субъективные причины.
Таким прогнозом поделился в подкасте "Что с экономикой" от Центра экономических стратегий президент Украинской плодоовощной ассоциации Тарас Баштанник.
По словам Баштанника, стоимость картофеля этого года должна быть значительно ниже прошлогодней. Причина — перепроизводство картофеля на внутреннем рынке. Такие ежегодные колебания цен случаются не впервые. В прошлом году картофель по ряду причин был очень дорогим. Поэтому фермеры, которые сделали ставку на этот овощ, не прогадали: осенью и особенно зимой они смогли выручить очень неплохие деньги за свой товар.
Ведь, несмотря ни на что, картофель был и остаётся самым популярным в Украине овощем. У большинства украинских семей, по крайней мере, половина блюд содержит в себе картофельный ингредиент. Причём как будничных, так и праздничных. Поэтому украинцы активно покупают картофель, даже если цены на него "кусаются".
А цены на прошлогодний урожай местами достигали 40-50 гривен за килограмм. Таким образом, фермеры, которые осенью собрали и заготовили картофель, не остались в проигрыше. Из-за этого, опираясь на опыт прошлого года, в этом году украинцы засадили картофелем значительно большие площади.
"Почему? Ментальность украинцев. Посмотрели, что картофель — 40 гривен. Всё, сеем, как в казино... Вся Украина в картофеле. И айтишники в картофеле, и криптовалютчики, и фермеры все. Все инвестируют в картофель, в лук", — рассказал Баштанник.

Кроме того, что в этом году посадили значительно больше картофеля, ещё и погода пока явно на стороне фермеров, занимающихся огородными культурами. Вот садоводам с погодой не повезло. А для картофелеводов, по крайней мере на западе, севере и в центре Украины, погодные условия складываются идеально. А значит, есть хорошие виды на урожай.
Таким образом, большие площади и лучшая урожайность в совокупности дадут значительный валовой сбор этого овоща. А значит, цены на него будут падать.
Но слишком радоваться этому украинским потребителям не стоит. Ведь низкие цены продержатся максимум до нового года. А дальше они опять начнут расти.
"Почему? То же самое — нет овощехранилищ в достаточном количестве", — отметил эксперт.
Напомним, небывалая засуха на юге Украины уничтожила значительную часть урожая зерновых культур. А значит, цена на хлеб будет очень высокой.