15:34
25 июля
2025

Украинцы могут получить до 20 000 грн на дрова для отопления домохозяйств

Украинцы могут получить до 20 000 грн на дрова для отопления домохозяйств - today.ua
2444
Ольга Березовська
Редактор ленты новостей today.ua

В Украине немало домохозяйств, которые отапливают жилье в холодное время года дровами. И часть из них могут получить денежную помощь от государства, чтобы приобрести на зиму твердое топливо.

Несмотря на жару, в Черниговской области приступили к активной подготовке к новому отопительному сезону. Власти дали распоряжение начать обследовать и готовить объекты жилищно-коммунального хозяйства к осени и зиме. Глава областной военной администрации также сообщил, что жители региона могут получить денежную помощь на дрова.

Жители Черниговской области получат деньги на дрова

На своей странице на Фейсбук Вячеслав Чаус сообщил, что подготовка к осенне-зимнему периоду – это не только технические вопросы, но и оказание помощи жителям Черниговской области. Поэтому он напомнил, что они могут получить финансовую помощь на закупку дров для отопления своего жилья в холода.

"На этот отопительный период – 19 400 грн для домохозяйства. В первую очередь помощь получат все жители 20-километровой зоны и уязвимые категории населения. Пять общин уже сформировали списки, другие – в процессе работы", - написал Чаус.

В Корюковской территориальной громаде уточнили, что подать заявку на помощь могут те, кто не получает субсидию или льготы на оплату коммунальных услуг, и относятся к одной из категорий уязвимости:

  • Одинокие нетрудоспособные пенсионеры;
  • Одинокие мать или отец, не пребывающие в браке;
  • Получатели помощи при рождении ребенка;
  • Многодетные семьи;
  • Лица с инвалидностью и их семьи;
  • Детские дома семейного типа;
  • Приемные семьи.

Украинцы могут получить до 20 000 грн на дрова для отопления домохозяйств - today.ua

Чтобы подать заявку на получение средств, нужно предоставить в ЦПАУ паспорта всех проживающих в доме людей, ИНН всех членов семьи, документы, подтверждающие категорию уязвимости и факт проживания в домохозяйстве, и IBAN.

А ранее сообщалось, что помощь на дрова могут получить и жители других регионов Украины.