В части Запорожской области, которая находится под контролем российских оккупантов, произошел блекаут. А после в социальных сетях появилось видео с сильным задымлением около ЗАЭС.
В последнее время у россиян на временно оккупированных территориях Украины происходит все больше неприятных ситуация с электро- и водоснабжением населения. Например, в Бердянске постоянно нет то света, то воды. А сегодня, 19 июля, и вовсе произошло масштабное отключение электроэнергии во всех частях подконтрольной России территории Запорожской области.
Блекаут в оккупированной части Запорожской области
Около 12 часов дня вся территория Запорожской области, которая временно находится под контролем россиян, оказалась без света. Оккупационные власти сообщили о проблеме, но не стали говорить, по какой именно причине произошел такой масштабный блекаут.
Так называемый "губернатор" региона в своем Телеграм-канале написал, что действительно пропало электричество, и это аварийное отключение. Евгений Балицкий заверил, что ведутся работы по восстановлению подачи энергии потребителям, и призвал жителей оккупированных регионов "проявить терпение и доверять только официальным источникам".
Вскоре гауляйтер заявил, что аварийная ситуация была устранена и поэтапно проводится восстановление электроснабжения. Так ли это на самом деле, неизвестно.
В то же время в социальных сетях распространилось видео, на котором можно увидеть огромный столб дыма рядом с оккупированной Запорожской атомной электростанцией. Захватчики никак не комментируют это. Украинская сторона также пока не делала никаких официальных заявлений. Но украинцы довольно настороженно относятся к этой ситуации, о чем активно пишут в комментариях.
Напомним, ночью Россия массированно атаковала Павлоград и Одессу.