18:41
17 июля
2025

Мобилизация пенсионеров или возможность заработать: кого из мужчин 60+ возьмут в ВСУ

Мобилизация пенсионеров или возможность заработать: кого из мужчин 60+ возьмут в ВСУ - today.ua
2472
Леся Ловіцька
Редактор ленты новостей today.ua

Украинцы в возрасте от 60 лет могут поступить в ряды Вооруженных сил Украины. Многие опасаются принудительной "мобилизации пенсионеров". Разъяснения предоставил депутат Верховной Рады Александр Федиенко.

Накануне парламент принял во втором чтении законопроект, который предусматривает контракт в ВСУ для мужчин 60+ после прохождения 2-месячного испытательного срока. 

Представитель фракции "Слуга народа" Александр Федиенко заверил, что речь идет исключительно о службе по собственному желанию. И категорию 60+ не будут принуждать вступать в армию. Контракт на один год предусмотрен для мужчин, которые не имеют ограничений по состоянию здоровья и хотят помогать армии даже не будучи на фронте.

Народный избранник подчеркнул, что служить будут те лица, которые:

  • получат одобрение от военной части;
  • пройдут медицинское обследование;
  • подпишут контракт как минимум на один год.
"Контракт предусматривает 1 год службы, например: связистом, экономистом и т. д. Никто не имеет права принуждать лиц 60+ к службе", — подчеркнул Федиенко.

Выбор должности по контракту

Будущие военнослужащие могут самостоятельно договориться с конкретной частью об определенной должности. Также есть вариант обратиться в ТЦК, где предложат список должностей, адаптированных к возрастной категории 60+. Там учтут возрастные особенности защитников почтенного возраста.

После согласования кандидатуры запустится стандартная процедура:

прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК);

  • психологическая оценка;
  • подписание контракта;
  • испытательный период;
  • зачисление на службу.

Напомним о скандальной мобилизации журналиста Богдана Буткевича, чья жена заявила о его сотрудничестве с ГУР.

Больше о: мобилизация