С начала полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года Украина активно и последовательно просила западных партнеров, в частности США и союзников по НАТО, предоставить современные системы противовоздушной обороны, среди которых одними из главных были ЗРК Patriot для защиты неба. И вот в 2025 году украинцы, похоже, смогут спать спокойно даже во время атак.
Так, президент США Дональд Трамп заявил, что готовится отправка 17 систем Patriot в Украину. Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с генсеком Марком Рютте.
"У нас есть одна страна, которая готовит к отправке 17 систем Patriot. Им они не понадобятся. Поэтому мы договоримся о том, куда отправить эти 17 систем - или значительную их часть... И это можно сделать очень быстро", - заявил Трамп.
Трамп уточнил, что часть из этих систем прибудет уже совсем скоро – буквально в течение нескольких дней.
По его словам, значительное количество этих Patriot появится "на поле боя", что должно существенно усилить украинскую противовоздушную оборону и дать украинцам возможность чувствовать себя более защищенными даже во время массированных ракетных обстрелов.
Это заявление уже вызвало значительный резонанс в СМИ и обществе, ведь о передаче Patriot Украина просила более трех лет, и теперь эти ожидания могут действительно воплотиться в жизнь.
Отметим, что первая система Patriot поступила в Украину весной 2023 года. Впоследствии другие союзники также согласились участвовать в передаче этих зенитно-ракетных комплексов (в частности, Германия и Нидерланды). Параллельно украинские военные прошли обучение в Германии и США.
Почему украинцам было важно получить именно Patriot:
- они способны перехватывать баллистические ракеты, крылатые ракеты и другие воздушные цели на большой дальности. Для Украины это было критически важно для защиты городов, объектов энергетической инфраструктуры и военных позиций от российских ракетных ударов.
Напомним, уже через 60 дней может начаться новый этап российской войны в Украине. Об этом свидетельствуют заявления российского диктатора Путина, сделанные во время общения с Дональдом Трампом.