Украинцы массово отказываются от одного мобильного оператора в пользу другого. Так, в прошлом месяце более 20 тысяч абонентов сменили поставщика услуг, воспользовавшись услугой переноса номера (MNP). Эта технология позволяет сохранить номер телефона.
Национальная комиссия по регулированию в сферах электронных коммуникаций и почтовых услуг (НКЭК) сообщила, что самый большой отток — из сети Киевстар в lifecell. Активное использование услуги переноса номера указывает на усиление конкуренции между мобильными операторами. Абоненты активнее анализируют предложения, реагируют на изменение цен, покрытия и качества услуг, выбирая более выгодные условия.
В течение июня компании потеряли значительное количество абонентов:
- Киевстар — 8350
- Vodafone — 7611
- lifecell — 4352
- Интертелеком — 112
- ТриМоб — 27
Таким образом, Киевстар возглавил антирейтинг по численности клиентов, которые выбрали конкурентов компании. lifecell продолжает укреплять позиции на отечественном рынке благодаря положительному MNP-балансу.
В июне больше всего пользователей мобильной связи выбрали lifecell — к этому оператору было перенесено 11 856 номеров. Зафиксирована следующая динамика по перенесенным номерам:
- Vodafone — 4225 перенесенных номеров
- Киевстар — 4331
- Интертелеком — 14
- ТриМоб — 26

Кстати, мобильный оператор "Vodafone Украина" сообщил о запуске обновленной тарифной линейки FLEXX. Она стала доступна с 2 июля. Тарифы учитывают актуальные сценарии использования связи – как в Украине, так и за рубежом.

Напомним, что Украина станет первой страной в Европе, где заработает мобильный спутниковый интернет от Starlink. Эту услугу предоставит Киевстар, который сотрудничает с компанией SpaceX, основанной американским изобретателем Илоном Маском. Первым этапом в конце 2025 года станет обмен сообщениями через Signal, WhatsApp и другие системы. А полноценные услуги спутникового мобильного интернета и голосовой связи должны появляться через полтора года — во втором квартале 2026-го.