В парламенте возобновили рассмотрение законопроекта №5566, который предусматривает постепенное увеличение пенсионного возраста в Украине. Этот документ зарегистрировали еще в 2021 году, но до реального рассмотрения дошли лишь сейчас, после четырех лет затишья.
К анализу вернулись 24 июня, на заседании профильного парламентского комитета. Также депутаты обсуждают альтернативную версию — законопроект №5566-1.
Пенсионный возраст хотят повысить до 61 года
Основное предложенное изменение — постепенное повышение пенсионного возраста на один год. План заключается в ежегодном увеличении возраста на один месяц. Таким образом, за 12 лет удастся увеличить его до 61 года.
Инициатива предусматривает льготу для женщин, которые родили и воспитали детей в возрасте до 6 лет. За каждого ребенка разрешается уменьшать пенсионный возраст на 6 месяцев, что в итоге позволит "вычесть" определенный период, но не более трех лет.
В объяснительной записке отмечено, что еще один беби-бум маловероятен, поэтому чрезвычайно важно улучшить пенсионную систему в контексте поддержки матерей для противостояния последствиям демографического кризиса, который сложился в нашем государстве.
Что на самом деле изменится
Если женщина имеет одного ребенка — она сможет выйти на пенсию в 60,5 лет, если двое — в 60 лет, трое — 59,5 лет. А для женщин с пятью или шестью детьми новые правила на самом деле хуже, поскольку они имеют право на пенсию с 50-летнего возраста.
Авторы инициативы утверждают, что изменения направлены на балансировку бюджета ПФУ. Таким образом, одним гражданам планируют уменьшить выход на пенсию, а другим – повысить.
Меморандум с МВФ запрещает Украине вводить новые пенсионные льготы, в частности относительно снижения пенсионного возраста. Поэтому принятие законопроекта может привести к конфликту с международными обязательствами.
Скрытое повышение пенсионного возраста уже действует
С 2018 года в Украине действует другая форма повышения пенсионного возраста — за счет усиления требований к страховому стажу. На данный момент, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно накопить 32 года страхового стажа, а в 2028 году это требование вырастет до 35 лет.
В законопроекте №5566-1 авторства нардепа Галины Третьяковой предложено ограничить изменения льготами для женщин.
В законопроекте приведен европейский пример, так как во многих странах пенсионный возраст составляет 65-67 лет. Это аргумент в пользу повышения пенсионного возраста в Украине. Однако игнорируются уровень жизни, медицинское обслуживание и продолжительность жизни украинцев.
Ранее в правительстве сообщили о намерении отменить спецпенсии и изменить принцип индексации выплат.