13:17
07 июля
2025

Новый скандал у Минобороны: обнаружена закупка бракованного оружия на 90 млн грн

Новый скандал у Минобороны: обнаружена закупка бракованного оружия на 90 млн грн - today.ua
3868
Леся Ловіцька
Редактор ленты новостей today.ua

Служба безопасности Украины совместно с Офисом Генерального прокурора выявили масштабную схему хищения средств, предназначенных для обеспечения ВСУ. Речь идет о бывшем должностном лице Минобороны, который организовал поставку бракованного вооружения на сумму более 90 млн грн.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко.

Дело расследуют при содействии нынешнего руководства Министерства — коррупционная схема связана с прежним управлением ведомства. Во время следственных действий в Киеве правоохранители задержали трех человек, среди которых — бывший руководитель одного из департаментов Минобороны и двое представителей компании-поставщика. Следователи считают, что фигуранты схемы умышленно нарушили условия государственного контракта.-

Вместо современного и боеспособного вооружения, в ВСУ передали непригодные к использованию противотанковые установки. А средства, выделенные на оборонный заказ, вывели в теневые структуры. Открыто уголовное производство, всем фигурантам дела объявили о подозрениях.

Следствие продолжается, устанавливаются все обстоятельства преступления, проверяется возможная причастность других лиц. Проводятся дополнительные экспертизы. Если вину фигурантов дела докажут в суде, им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Это уже второе громкое подозрение должностному лицу Минобороны за последнее время. На прошлой неделе выявили схему  поставками крупнокалиберных винтовок по контракту на 363 млн грн. Оружие передали в неполной комплектации, что привело к убыткам на более чем 33,4 млн грн.

Серия подозрений, касающихся масштабных нарушений в сфере оборонных контрактов, говорит о серьезных недостатках в контроле за качеством закупок. Тогда как каждая единица оружия - не просто цифры в контракте, а вопрос безопасности наших защитников.

Ранее в Минобороны сообщили об изменениях в мобилизационном процессе.