В настоящее время во всем мире активно внедряются альтернативные источники энергии. Такой переход к "зеленой энергетике" является вынужденным, так как климат на нашей планете неуклонно меняется. Однако, похоже, возобновляемые источники энергии не способны замедлить климатические изменения. Об этом свидетельствуют рекордные выбросы углерода, зафиксированные в 2024 году.
В прошлом году глобальные инвестиции в внедрение "зеленой энергетики" выросли на 11% и, в итоге, достигли исторического максимума в 2,1 трлн долларов США. Однако, согласно статистике, приведенной в ежегодном отчете Global Carbon Budget, выбросы углерода также были рекордными.
В частности, в прошлом году в результате сжигания ископаемого топлива в атмосферу Земли попало 37,4 млрд тонн углерода. Следует отметить, что в 2023 году этот показатель был на 0,8 % ниже. В целом, если дополнительно учесть выбросы, вызванные аграрным сектором и лесными пожарами, объемы углерода, которыми пополнилась в 2024 году атмосфера, достигли 41,6 млрд тонн.

В прошлом году 80% мировой генерации энергии было обеспечено именно за счет сжигания ископаемого топлива. В тройку лидеров по объемам выбросов вошли Китай, Соединенные Штаты и Индия. В то же время, как бы это ни было странно, Китай и США являются мировыми лидерами по внедрению альтернативных источников энергии. Не слишком отстает от них и Индия: страна находится на четвертом месте по темпам развития "зеленой энергетики".
На первый взгляд подобная ситуация может показаться парадоксальной. Однако, на самом деле в этом нет ничего удивительного: вместе с развитием альтернативной энергетики происходит рост населения планеты, экономик и, соответственно, объемов сгенерированной энергии. В таких условиях становится очевидным, что ни солнечные панели, ни ветрогенераторы пока не способны самостоятельно спасти климат. Однако эти источники электроэнергии все же "замедляют отсчет" до будущих климатических вызовов.