19:02
06 июля
2025

Украинским военнослужащим массово отменяют кредитные лимиты: Гетманцев предложил, как их сохранить

Украинским военнослужащим массово отменяют кредитные лимиты: Гетманцев предложил, как их сохранить - today.ua
1811
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

В последнее время военнослужащие жалуются на отмену банками кредитных лимитов. В настоящее время проблему вокруг кредитования военных прокомментировал глава финансового комитета Верховной Рады Данило Гетманцев. По мнению нардепа, изменить ситуацию помогут средства "Национального кешбэка".

Об этом парламентарий заявил на подкасте "Хроники экономики".

Недавно в информационном пространстве начали появляться жалобы военных по поводу отмены кредитных лимитов на банковских картах. В то же время, как объяснил соучредитель Monobank Олег Гороховский, в настоящее время банковские учреждения не имеют возможности предоставлять беспроцентные займы. Однако, в соответствии с действующим законодательством, финансовым учреждениям запрещено начислять военным проценты и штрафы за пользование кредитами. Поэтому, чтобы соблюдать требования отечественного законодательства, банкирам приходится отменять имеющиеся на картах защитников кредитные средства.

В свою очередь Данило Гетманцев отметил, что финансовый комитет ВРУ изучил указанную проблемную ситуацию. По словам народного депутата, в настоящее время существует два пути возврата кредитных лимитов для военных. В частности, для этого можно создать государственную программу компенсации рисков для банковских учреждений. Другим вариантом будет установление кредитных лимитов для военных на уровне их среднего месячного содержания.

Украинским военнослужащим массово отменяют кредитные лимиты: Гетманцев предложил, как их сохранить - today.ua

Данило Гетманцев добавляет, что финансирование лимитов для военнослужащих не потребует существенных расходов и изменений в законодательстве. Поэтому для решения проблемы можно направить средства из программы "Национального кешбэка".

"Я убежден, что из прекрасной программы Минэкономики “Национальный кешбэк” можно привлечь по крайней мере часть, если не все деньги, для более эффективной и полезной программы", - отметил Данило Гетманцев.

Парламентарий добавляет, что благодаря финансированию кредитных средств для военных удастся существенно снизить банковские риски. Более того, в таких условиях банки продолжат получать доходы от обслуживания счетов военнослужащих. Правда, как признается Данило Гетманцев, некоторые банкиры не одобряют такую инициативу. Однако народный депутат заверил, что будет настаивать именно на этом варианте решении проблемы.

Напомним, в Украине в прошлом месяце возросло количество случаев блокирования денежных переводов.