В Украине могут сократить продолжительность рабочей недели. Названы условия, при которых в нашей стране заработают такие изменения.
Об этом рассказал глава финансового комитета ВРУ Даниил Гетманцев в интервью изданию Новини.LIVE.
Ряд стран ЕС готовятся изменить продолжительность рабочей недели. Европейские государства планируют ввести еще один выходной с сохранением текущего уровня заработной платы. То есть наемные работники будут работать только четыре дня в неделю. Рассматривают возможность внедрения таких нововведений и в Украине.
Даниил Гетманцев выразил личную поддержку подобным инициативам. Однако, по мнению нардепа, внедрение указанных изменений как обязательного требования к работодателю, пока идет война, является нецелесообразным. Поэтому парламентарий считает, что на данный момент вопрос сокращения рабочей недели бизнес должен решать на свое усмотрение.

Глава финансового комитета ВРУ добавляет, что переход к четырехдневной рабочей неделе должен происходить по взаимному согласию руководителей предприятий и учреждений и их коллективов.
"Возможно, это будет сохранение 40 часов на четыре дня или другие договоренности между работниками и работодателями.", — поясняет нардеп.
Даниил Гетманцев отмечает, что аналогичные нововведения уже активно внедряются в странах ЕС. Поэтому он не исключает появления сокращенной рабочей недели в Украине. Однако парламентарий уверен, что эти изменения не потребуют регулирования со стороны государства. Ведь украинцы способны самостоятельно решить, на каких условиях они будут работать.