09:01
03 июля
2025

Сильная магнитная буря охватила Украину: чего ожидать от солнечной активности 3 июля

Сильная магнитная буря охватила Украину: чего ожидать от солнечной активности 3 июля - today.ua
1558
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

С 26 июня украинцы испытывают головную боль из-за того, что всю страну держит в напряжении магнитная буря красного уровня. В четверг, 3 июля, ожидается солнечная активность с К-индексом 4 (желтый уровень), что свидетельствует о некотором ослаблении солнечной активности.

Об этом стало известно из информации на портале meteoagent, который мониторит активность Солнца и составляет свой прогноз на основе спутниковых систем NOAA, TESIS и научных международных метеорологических лабораторий по всему миру.

Итак, 3 июля 2025 года на Земле будет наблюдаться геомагнитная буря среднего уровня с К-индексом 4,4, что соответствует переходному "желто-красному" уровню активности. Это свидетельствует о значительной возбудимости магнитосферы Земли, а значит большинство людей будут жаловаться на повышенное артериальное давление, мигрени, головокружение и снижение работоспособности.

Особенно важно учитывать свое состояние и иметь в запасе лекарства следующим категориям людей:

  • люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • гипертоники;
  • беременные;
  • люди с ВСД, повышенной тревожностью и паническими состояниями;
  • дети и пожилые люди;
  • метеозависимые и те, кто страдает бессонницей или мигренью.

Специалисты советуют метеозависимым людям ограничить физические нагрузки, избегать стрессов и заботиться о достаточном сне.

Сильная магнитная буря охватила Украину: чего ожидать от солнечной активности 3 июля - today.ua

Стоит также помнить, что данные о магнитных бурях обновляются регулярно - примерно каждые три часа, поэтому рекомендуется следить за актуальной информацией, чтобы своевременно реагировать на изменения геомагнитной обстановки.

Кстати, по предварительным прогнозам экспертов, по сравнению с июнем, в течение июля ожидается небольшое количество магнитных бурь. По их расчетам, незначительные геомагнитные возмущения с минимальным влиянием на Землю ожидаются 11-12, 15-16 и 22 июля.

Сейчас же люди ощущают последствия того, что недавно на Солнце произошли два выброса корональной массы, и их влияние в сочетании с эффектами высокоскоростного потока корональных дыр усилило геомагнитную активность.

Напомним, в Украине резко изменится погода. Синоптики предупредили, что жаркая воздушная масса придет к середине текущей недели и температура воздуха прогреется почти до 40 градусов по Цельсию.