В ВСУ решили усилить меры безопасности и тренировки. Об изменениях в мобилизационном процессе сообщил главнокомандующий Александр Сырский.
Руководство Вооруженных сил провело ежемесячное оперативное совещание, посвященное состоянию военной подготовки, техническому обеспечению учебных центров и усилению мер безопасности на полигонах. Среди главных вопросов — защита личного состава во время учений и тренировок. Сырский указал на начало усовершенствования системы подготовки военнослужащих. Отмечено, что от уровня тренировок зависит не только эффективность выполнения боевых задач, но и сохранение жизни защитников.
"Срок базовой общей подготовки будет увеличен — до 51 дня (по сравнению с 49 днями сейчас). Два дня будут добавлены для обучения военнослужащих противодействию ударным БПЛА противника. Это — одно из новшеств шестого издания программы БЗВП, работа над которым завершается. Развиваем базовую подготовку в тыловых полосах бригад. Осознаем всю сложность ситуации и усиливаем психологическую подготовку военнослужащих, что является неотъемлемой составляющей их боевой готовности", — подчеркнул генерал.
По словам военачальника, командование поставило задачу: максимально обезопасить бойцов на тренировочных базах и в тыловых районах. На полигонах активно строят современные блиндажи, укрытия и другие инженерные конструкции, которые должны повысить безопасность во время атак. Внедряются новые решения для укрепления инфраструктуры учебных центров, где военных готовят к боевым действиям или реабилитируют.
Особое внимание уделили налаживанию систем оповещения о воздушных угрозах и обеспечению всех учебных локаций надлежащими защитными объектами. Александр Сырский внедрил новое правило.
"Скопление личного состава и военной техники, размещение военнослужащих в палаточных городках — запрещено!"

Отдельное поручение касается закрепления новосозданных армейских корпусов за батальонами, которые функционируют в рамках учебных центров. Контролировать это направление будет генерал-майор Игорь Скобюк, которого недавно назначили заместителем начальника Генштаба ВСУ. Сырский поблагодарил командиров, которые понимают важность подготовки личного состава и постоянно повышают ее качество.
Напомним о главных изменениях в Украине с 1 июля 2025 года: они касаются не только мобилизации, но и социального обеспечения.