В июле 2025 года украинские водители могут ожидать плавное снижение цен на бензин и дизельное топливо, а вот автогаз может немного подорожать. Об этом со ссылкой на экспертов топливного рынка написало издание Delo.ua.
По данным консалтинговой компании "А-95", в июне 2025 года в Украине бензин А-95 подорожал на 4,36 грн за литр, а дизельное топливо – на 3,34 грн за литр. При этом автогаз подешевел в среднем на 0,32 грн за литр.
Причины подорожания топлива в июне
В июне 2025 года бензин и дизельное топливо в Украине заметно увеличились в цене из-за роста цен на нефть в мире, что было вызвано новым витком противостояния Израиля и Ирана. Новая война между этими странами продолжалась 12 дней. Она закончилась шатким перемирием.
В начале прошлого месяца Израиль снова потребовал, чтобы Иран отказался от своей ядерной программы. Тегеран отказался это сделать. Поэтому Израиль 13 июня нанес по объектам на иранской территории авиационные и ракетные удары. Иран ответил ударами по израильской территории и пригрозил перекрыть Ормузский пролив , по которому ежедневно перевозят до 19 млн баррелей сырой нефти и нефтепродуктов. К ударам по Ирану позже присоединились и Соединенные Штаты.
Из-за этого стоимость нефти сорта Brent увеличилась до 78,53 доллара за баррель, а стоимость американской нефти сорта WTI – до 75,35 долларов за баррель. Но уже 24 июня, после того, как Израиль и Иран при посредничестве США договорились про перемирие, цены на нефть начали снижаться. Сейчас нефть Brent стоит 67,64 доллара за баррель, а нефть WTI – 65,20 долларов за баррель.
Но не только новый кризис на Ближнем Востоке стал причиной подорожания бензина и ДТ в Украине. На это также заметное влияние оказал курс доллара, который в июне увеличился.
Стоимость топлива в Украине
В Украине сейчас бензин А-95 стоит в среднем 58,92 грн за литр, дизельное топливо – 55,88 грн за литр, а автогаз – 34,51 грн за литр. Уже примерно с 7 июля украинским водителям нужно ждать снижения цен на бензин и дизель. Цены могут откатиться на 3-4 грн за литр, то есть до уровня начала июня 2025 года. А вот автогаз вряд ли подешевеет (из-за котировок на газовых хабах в регионе Средиземного моря).
Ранее today.ua сообщил, что в Украине могут снова официально разрешить продавать низкокачественный бензин.