14:12
23 июня
2025

Никто никого не бусифицирует: как проводят мобилизацию в Израиле

Никто никого не бусифицирует: как проводят мобилизацию в Израиле - today.ua
1762
Леся Ловіцька
Редактор ленты новостей today.ua

На фоне роста рисков безопасности, связанных с угрозами со стороны Ирана, Израиль начал масштабную мобилизацию. Однако, в отличие от украинской ситуации, здесь практически отсутствуют случаи массового уклонения от службы.

Об особенностях подхода Израиля к воинской обязанности сообщил редактор израильского русскоязычного сайта "Вести Израиля" Игаль Мовермакер.

По словам журналиста, уклонисты в Израиле всегда были, но их количество настолько мало, что не оказывает значительного влияния на общую ситуацию.

"Никто никуда не убегает, никто никого не ловит и не избивает", — заверил он.

Традиционно освобожденными от призыва считались представители ортодоксальных еврейских общин, в частности те, кто обучался в религиозных заведениях для подготовки раввинов. Недавно Израиль начал мобилизовать даже эту категорию.

Решение вызвало волну сопротивления среди духовных лидеров. Раввины заявляют, что эти студенты служат народу через молитву и изучение Торы и не должны идти в армию. Однако власти настаивают на необходимости участия в защите страны всех граждан.

Бегство за границу — единичные случаи

Жители Израиля не пытаются покинуть страну, как это часто происходит в Украине, где переплывают реки или нелегально пересекают границы.

Никто никого не бусифицирует: как проводят мобилизацию в Израиле - today.ua

Многодетные — не исключение

Наличие большой семьи не освобождает мужчин в Израиле от службы. Армейский долг выполняют все — кто воспитывает троих или даже десятерых детей.

"Многодетных семей в Израиле немало. Такие мужчины были бы очень удивлены, если бы им сказали, что они могут не выполнять свой долг перед государством только потому, что у них есть дети", — цитирует Игаля Мовермакера "Главком".

Напомним, что главнокомандующий ВСУ Александр Сырский сделал заявление о необходимости изменений в мобилизации и работе ТЦК.