21:46
20 июня
2025

Из Кремля прозвучало новое заявление о прекращении огня: что придумали у Путина

Из Кремля прозвучало новое заявление о прекращении огня: что придумали у Путина - today.ua
1066
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

В Кремле прозвучали новые заявления относительно прекращения боевых действий в Украине. В частности, как выяснилось, в Москве считают, что имеют стратегическое преимущество на поле боя. Поэтому россияне и дальше будут пытаться оккупировать как можно больше украинской территории.

Об этом пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил в интервью для издания Sky News.

По словам Пескова, РФ не намерена терять преимущество на поле боя. Поэтому россияне не готовы начать перемирие.

«Почему мы должны его (преимущество, - авт.) терять? Мы не собираемся его терять. Мы идем вперед. Мы продвигаемся и будем дальше продвигаться», - подчеркнул пресс-секретарь Путина.

В то же время Дмитрий Песков озвучил условие, при котором Кремль все же мог бы пойти на прекращение огня. Речь идет об отказе международных партнеров от поставок оружия в Украину.

Из Кремля прозвучало новое заявление о прекращении огня: что придумали у Путина - today.ua

"Перемирие – это перемирие, это означает, что вы останавливаетесь. Но Америка не говорит: „мы прекратим все поставки“, как и Британия и Франция. В этом проблема", - заявил Песков.

Прокомментировал такую позицию Москвы руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко. По его мнению, Запад не понимает российской ментальности. Поэтому, вероятно, такие заявления были адресованы именно международному сообществу. Таким образом Россия сигнализирует, что не желает прекращения войны.

"Песков в очередной раз сказал не для нас, а скорее для западных политиков, которые не понимают российскую ментальность, что прекращение огня России не нужно, потому что они хотят продвигаться на фронте", - отметил Коваленко.

Глава Центра противодействия дезинформации добавляет, что подобная риторика Кремля лишь подтверждает, что никаких других аргументов, кроме силы, в РФ не понимают. Поэтому необходимо усиление международного давления на страну-агрессора. Только после значительного ослабления российской экономики Москва будет готова к конструктивному и равному диалогу.

"Пока Запад не делает необходимых усилий, Россия будет воевать", - резюмировал Андрей Коваленко.

Стоит отметить, что со стороны Кремля и ранее звучали подобные условия. В Москве требуют вывода ВСУ из четырех украинских областей, остановки мобилизации, отмены военного положения и прекращения поставок оружия в Украину. Только при таких условиях Путин будет готов начать перемирие.

Напомним, в то же время Путин заявил, что он готов к встрече с Зеленским на уровне президентов.

Больше о: Переговоры