20:48
17 июня
2025

Украина стоит перед угрозой новой ядерной катастрофы: что может стать причиной

Украина стоит перед угрозой новой ядерной катастрофы: что может стать причиной - today.ua
936
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

В Украине может произойти новая ядерная катастрофа. Прежде всего, речь идет о грядущей попытке россиян возобновить работу Запорожской АЭС.

О новой угрозе сообщил во время эфира на телеканале Киев 24 министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности (1992-1998 гг.) Юрий Костенко.

По словам Костенко, в настоящее время враг не учитывает никаких принципов безопасного использования мирного атома. В частности, РФ планирует запустить ЗАЭС. Однако этого ни в коем случае нельзя делать. Ведь в настоящее время на станции, в результате уничтожения Каховского водохранилища, практически отсутствует система охлаждения ядерных реакторов. Кроме того, россияне сейчас не имеют возможности поставлять сгенерированную атомной станцией электроэнергию на временно оккупированные территории. Поэтому запуск ЗАЭС может иметь катастрофические последствия.

"Это угроза реальной ядерной или радиационной катастрофы", - именно так Юрий Костенко прокомментировал сообщение РФ о планах возобновить работу ЗАЭС.

Кроме того, экс-чиновник добавил, что существует угроза атаки врага на ядерные объекты на подконтрольных Украине территориях. Однако, по мнению Юрия Костенко, вряд ли россияне будут наносить удары непосредственно по реакторам. Ведь в настоящее время на отечественных атомных станциях эксплуатируются реакторы с прочной оболочкой, которую довольно трудно повредить. Поэтому, скорее всего, россияне будут атаковать подстанции, за счет которых происходит транспортировка электроэнергии с АЭС в электросеть.

"Об этом уже Россия заявляла в прошлом году, что, если Украина не прекратит бомбардировки ее энергоструктуры, то она прибегнет к актам ядерного терроризма непосредственно на атомных электростанциях", - напомнил Костенко.

Украина стоит перед угрозой новой ядерной катастрофы: что может стать причиной - today.ua

Бывший профильный министр также добавил, что в случае таких атак на подстанции в Украине возникнет дефицит энергии в энергосети. Ведь АЭС в таком случае просто не смогут передать произведенную электроэнергию в общую сеть.

Напомним, о планах россиян запустить ЗАЭС и подключить ее к энергосистеме РФ стало известно еще в мае.