12:43
12 июня
2025

Части украинцев пересчитают платежки за электроэнергию за последние полгода

Части украинцев пересчитают платежки за электроэнергию за последние полгода - today.ua
1256
Леся Ловіцька
Редактор ленты новостей today.ua

Некоторым украинцам грозит повышение тарифов на электроэнергию и наложение финансовых санкций. Причина — неправомерное использование электроэнергии: граждане платят за нее как бытовые потребители, но используют для бизнес-деятельности.

Соответствующую информацию предоставили в "Закарпатьеоблэнерго", предупредив о проверках.

Как отличаются тарифы на электроэнергию

В Украине действуют два основных тарифа:

  • Бытовой — для физических лиц, которые используют электричество в собственных домах. В июне 2025 года стоимость составляет 4,32 грн за кВт/час.
  • Небытовой — для юридических лиц и бизнеса. Он значительно выше и варьируется в зависимости от области и уровня напряжения.

Кому грозит штраф

Проблемы возникнут у потребителей, которые применяют бытовой тариф для ведения небытовой деятельности. Это может быть:

  • работа серверов и дата-центров;
  • оказание платных услуг (аренда помещений, агробизнес, туризм и т.п.);
  • майнинг криптовалюты;

Если электроэнергия используется в профессиональных или предпринимательских целях, необходимо заключить с энергоснабжающей компанией специальный контракт и платить по тарифу для небытовых потребителей.

 

Наказание для нарушителей

Если во время проверки будет установлено, что электроэнергия используется не по назначению, облэнерго сможет:

  • произвести перерасчет всех платежей за последние полгода — по коммерческому тарифу;
  • наложить штраф в размере, зависящем от объемов потребления;
  • в случае систематических нарушений - ограничить поставку электроэнергии.

Таким образом, злоупотребление бытовым тарифом может значительно ударить по кошельку. Чтобы не попасть под санкции, специалисты посоветовали внимательно читать условия договора с энергокомпанией, декларировать цель использования электроэнергии, заключить договор для небытовых потребителей в случае ведения бизнеса.

"ПАО "Закарпатьеоблэнерго" просит бытовых потребителей, которые используют электроэнергию на небытовые нужды, не затягивать с приведением в соответствие договорных отношений!" – указали в компании.

Ранее стало известно, как на счета за электроэнергию влияет привычка оставлять зарядку в розетке.

Больше о: электроэнергия