В России уничтожен эшелон, перевозивший танки и десятки других единиц военной техники. "Почерк" тот же, что и в операции "Паутина". Технику уничтожили FPV-дроны, которые начали вылетать оттуда, откуда их никто не ожидал.
Об этом говорится в сообщении неизвестного российского блогера, появившемся в соцсети.
Он, в частности, пишет, что это событие уже набирает огласку, поэтому замалчивать его нет смысла.
"Враг (то есть ВСУ) уничтожил локомотив с танками и десятками единиц бронетехники", - пишет автор сообщения.
Как и в случае с военными базами, FPV-дроны начали неожиданно вылетать и прицельно бить по технике врага, расположенной на платформах железнодорожного поезда. Однако в этот раз дроны оказались еще ближе, чем во время атак на аэродромы. Для этого к эшелону даже не пришлось подгонять никаких фур. Дроны с боевым зарядом были спрятаны в хопперах (емкостях с зерном). А те, в свою очередь, входили в состав того же поезда, что и платформы с военной техникой.
"Какой гений додумался соединить эшелон техники с зерновозами — загадка. И как СБУ удалось спрятать там дроны, также неизвестно", - размышляет автор публикации.
Автор пишет, что в какой-то момент из зерновозов стали слетать люки, и оттуда начали вылетать дроны. Атаку рассчитали грамотно. Первый дрон нанес удар по локомотиву. Тот стал замедлять ход и в конце концов остановился. После этого попасть в технику на платформах уже не составляло никакого труда.

"Противник беспрепятственно уничтожил большую часть техники. Операция Паутина 2.0. Кто-то за это должен ответить", - резюмирует автор сообщения.
- Пенсионное удостоверение больше не будет действовать: в Украине отменяют бесплатный проезд для льготников
- В Украине больше не будет сельсоветов, поселков городского типа и городов областного значения: какие еще изменения предусмотрены реформой
- Последние недели перед вторжением: кто на самом деле готовил Украину к войне
В свою очередь, Силы обороны Юга Украины сообщают об уничтожении 13 танков и более 100 единиц бронетранспортной и автомобильной техники. Но детали этой операции украинская сторона пока не разглашает.
Напомним, Владимир Зеленский рассказал о новых подробностях спецоперации Паутина.