В мире уже не осталось мирных инициатив по прекращению войны России против Украины, которые бы Кремль не отверг. Такое заявление вчера, 5 июня 2025 года, во время вечернего видеообращения сделал украинский президент Владимир Зеленский.
По его словам, России предлагали самые разные варианты окончания войны против Украины, но она ни один из них не приняла. Но все-таки существуют способы заставить Кремль понять, что он войну "не потянет".
Зеленский считает, что международному сообществу нужно ввести новые санкции в отношении России. И в этом должны принять участие США. Украинский лидер уверен, что заставить Россию прекратить войну против Украины можно при помощи четкого политического давления.
Трамп - ключ к миру между Россией и Украиной
Канцлер Германии Фридрих Мерц уверен, что президент США Дональд Трамп может внести решающий вклад к миру между Россией и Украиной, если он окажет давление на Кремль. Об этом Мерц сказал Трампу во время недавней встречи в Белом доме.
По словам Мерца, Трамп понимает, что война России против Украины ужасна, и поэтому нужно найти способы ее как можно быстрей закончить.
В начале июня 2025 года Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме сказал, что у него есть дедлайн по срокам окончания войны в Украине. И если он увидит, что война не прекратится, то в отношении России введут новые санкции. Американский президент еще раз подчеркнул, что он на стороне Украины.

Пресс-секретарь Государственного департамента США Тэмми Брюс утверждает, что Трамп очень разочарован российским диктатором Владимиром Путиным. По ее словам, Трампу не нравится, что Москва наносит удары по Украине во время мирных переговоров. Действия Путина повлияют на США по вопросу переговоров о прекращении войны России против Украины.
Соединенные Штаты не спешат вводить новые санкции против России. Почему? По словам государственного секретаря США Марко Рубио, если сейчас применить новые санкции в отношении Кремля, то он может выйти из переговоров по завершению войны против Украины.
Переговоры между Украиной и Россией
16 мая 2025 года в Стамбуле состоялись прямые переговоры между делегациями Украины и России, впервые с 2022 года. Украинскую делегацию возглавлял глава Министерства обороны Рустем Умеров, а российскую - помощник Путина Владимир Мединский. Главным итогом переговоров стал масштабный обмен пленными.
2 июня в Стамбуле состоялся второй раунд переговоров между Украиной и Россией. Стороны обменялись меморандумами, в которых они обозначили шаги для окончания войны. Владимир Зеленский назвал российский меморандум ультиматумом. Такой характер российского меморандума затрудняет поиск компромисса. По его словам, нужно изменить не только отдельные пункты, но и общий дух этого документа.
Через некоторое время должен состояться третий раунд переговоров между Украиной и Россией. Но это произойдет только после того, как стороны проработают меморандумы, полученные друг от друга.
Напомним, ранее today.ua сообщил, что Украина стремится закончить войну в 2025 году.