12:42
22 мая
2025

Летнее наступление россиян: экс-спикер Генштаба ВСУ раскрыл приоритетные направления врага

Летнее наступление россиян: экс-спикер Генштаба ВСУ раскрыл приоритетные направления врага - today.ua
901
Ольга Березовська
Редактор ленты новостей today.ua

Россияне во время летнего наступления будут атаковать сразу с трех направлений. Экс-спикер Генштаба раскрыл планы вражеской армии.

Россия планирует провести летнее наступление и захватить больше территорий в Донецкой области. Об этом рассказал в интервью для "Фабрики новостей" бывший спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

Российская армия будет наступать в Донецкой области

Эксперт отметил, что российская армия будет действовать сразу с трех направлений и попытается захватить Славянско-Краматорскую агломерацию. По словам Селезнева, в России обеспокоены тем фактом, что Славянск, Дружковка, Краматорск и Константиновка остаются под контролем Украины. поэтому во время летнего наступления они будут активны именно там.

"Во время летней наступательной кампании враг будет атаковать наших защитников, которые находятся там с трех направлений – от Лимана, от Часового Яра и Торецка, через Константиновку соответственно на север. Это для врага крайне важно – захватить больше территории Донецкой области", - отметил экс-спикер Генштаба.

Он добавил, что россияне хотят использовать погодные условия и наличие листьев на деревьях, что поможет им свободнее перемещаться и сосредотачивать большое количество личного состава. Селезнев подчеркнул, что у оккупантов есть возможности проводить масштабные атаки, несмотря на огромные потери.

Так, враг уже развивает наступление на юго-запад от Константиновки, восточнее Мирнограда, на юго-западе от Покровска и в районе Лимана. Вместе с тем в район Часового Яра была переброшена элитная часть из состава ФСБ, обученная воевать в городской застройке. 

Кроме того, Селезнев отметил способность россиян проводить наступательные действия в Сумской области и на южном направлении.

Напомним, ранее в России предложили кремлевскому диктатору оккупировать Сумы.