19:14
21 мая
2025

В 2025 году камеры на дорогах начнут фиксировать проезд на красный сигнал светофора

В 2025 году камеры на дорогах начнут фиксировать проезд на красный сигнал светофора  - today.ua
1281
Максимов Віталій
Редактор ленты новостей today.ua

В Украине в 2025 году камеры автофиксации нарушений ПДД получат новую функцию, то есть начнут фиксировать проезд на желтый и красный сигнал светофора. Об этом сообщили организаторы кампании "За безопасные дороги".

О том, что в текущем году камеры автофиксации начнут регестрировать проезд на желтый и красный сигнал светофора, на форуме "За безопасные дороги в Украине" рассказала начальница отдела автофиксации Центра инфраструктуры и технологий МВД Ануш Белошицкая.

По ее словам, уже началась проверка комплексов автофиксации для фиксирования автомобилей, которые проезжают на запрещенный сигнал светофора. Эту функцию получат комплексы автофиксации, уже расположенные на украинских дорогах.

Комплексы автофиксации нарушений ПДД в Украине

Камеры автофиксации нарушений ПДД на дорогах Украины появились в 2020 году. Вначале они фиксировали только автомобили, которые двигаются с превышением скорости. Сейчас они также ведут учет автомобилей, проезжающих по полосе общественного транспорта.

Ожидалось, что камеры на украинских дорогах начнут фиксировать проезд на желтый и красный сигнал светофора еще в 2022 году. Но этого не произошло из-за начала полномасштабного вторжения в Украину российских оккупационных войск.

В 2025 году камеры на дорогах начнут фиксировать проезд на красный сигнал светофора  - today.ua

Некоторые иностранные камеры способны определять до двадцати видов нарушений правил дорожного движения. Но в Украине используют камеры "Каскад", которые, видимо, не такие продвинутые. 

На каком расстоянии камера "Каскад" фиксирует нарушение водителем скоростного режима? Начнем с того, что комплексы автофиксации нарушений ПДД, используемые в Украине, фиксируют номера автомобилей, двигающихся со скоростью 240 км/ч (в отдельных случаях сообщалось о том, что максимальная скорость того или иного ТС превышала 250 км/ч).

Номерные знаки камеры способны различать, если автомобили двигаются на расстоянии 20-50 метров на трех полосах движения шириной до 10,5 м. Украинские камеры автофиксации, согласно заявлениям  МВД, различают номерные знаки машин, даже если их маскируют. 

По состоянию на весну 2025 года в Украине насчитывается 340 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. Они работают круглосуточно.

Отметим, что теперь, с января 2025 года, фотографии и видео нарушений ПДД с камер автофиксации отображаются в мобильном приложении "Дія". До этого штрафы были только с текстовыми деталями, с указанием нарушения ПДД, времени и места. 

Напомним, ранее today.ua сообщил, что МВД назвало фейком информацию о том, что в Украине усилили наказание за отсутствие в автомобиле аптечки.