После встречи в Стамбуле российская сторона заявила, что готова к новым раундам мирных переговоров с украинской стороной. Однако, очевидно, россияне готовы возобновить их не раньше осени, возможно даже в октябре.
Об этом сообщает издание DW, ссылаясь на мнение военных экспертов.
Заявление российской стороны о готовности к следующему этапу мирных переговоров на самом деле ничего не значит. В лучшем случае Россия возобновит переговоры в октябре. Сейчас ей это делать невыгодно. Сейчас она наступает на фронте, и Путин намерен провести летнюю наступательную операцию.
Цель россиян — дальнейший захват четырех украинских областей, которые они уже считают "своими", и захват Сумской области с последующим предъявлением претензий на этот регион. Они также сейчас не согласятся и на 30-дневное прекращение огня.
"Россияне не готовы говорить сейчас, потому что имеют преимущество на фронте. Они прекрасно понимают, что украинцы за 30 дней прекращения огня еще больше обустроят укрытия, привезут дронов, и российские потери будут в разы больше. Поэтому они хотят дожимать, будут требовать присоединить к себе еще и Сумскую область, говорить ультиматумами, - говорит военный эксперт и бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак.

Таким образом, пока на фронте не произойдет перелом в пользу Украины, и Россия не начнет терпеть поражения, она не остановится, и на мирные переговоры россияне не пойдут. Ступак считает, что это может произойти не раньше октября. Он уверен, что не решит ситуацию и возможная встреча Трампа с Путиным и их разговор. Ведь хозяин Кремля хорошо владеет приемами, приобретенными им еще во время службы в КГБ.
"Он чувствует кровь, он ощущает, что если жертва начинает сопротивляться, то ее надо дожимать. Никакие задабривания в виде снятия санкций, признания Крыма российским, обещания совместно разрабатывать Арктику — все это не сработало. Поэтому боевые действия продолжатся", - уверен эксперт.
Напомним, Дональд Трамп, в свою очередь, заинтриговал мир новым заявлением. Он надеется на прекращение огня уже в понедельник, 19 мая.