14:42
16 мая
2025

Смертельное жало для оккупантов: у ВСУ появился новый ударный дрон, - Минобороны

Смертельное жало для оккупантов: у ВСУ появился новый ударный дрон, - Минобороны - today.ua
811
Леся Ловіцька
Редактор ленты новостей today.ua

Министерство обороны кодифицировало и допустило к эксплуатации в ВСУ беспилотный авиационный комплекс отечественного производства "Веспа-15". Соответствующую информацию предоставили в Главном управлении обеспечения сопровождения жизненного цикла вооружения и военной техники.

Слово "веспа" в переводе с итальянского переводится как "оса". В пресс-службе Минобороны отметили, что новые БПЛА указанной модификации могут преодолеть расстояние в несколько десятков километров до цели, притом с существенной боевой нагрузкой.

Указано, что у дронов комплекса повышенная устойчивость к работе вражеских средств радиоэлектронного противодействия. Подчеркивается, что комплекс имеет модификации беспилотников для выполнения различных задач днем и ночью.

"Взрывное "жало" украинской "Веспы" может поражать не только живую силу врага, но и бронетехнику, автомобили, полевые укрытия и так далее", - подчеркнули в ведомстве.

В Украине появились новые отсрочки от мобилизации

В Резерв+ введены новые отсрочки: для семей военных, которые имеют ребенка до 18 лет, а также для людей с временной непригодностью к службе.

Чтобы оформить отсрочку, нужно нажать на три точки на главном экране приложения Резерв+, затем выбрать пункт "Подать запрос на отсрочку", соответствующую категорию, после чего поступит уведомление с результатом.

Смертельное жало для оккупантов: у ВСУ появился новый ударный дрон, - Минобороны - today.ua

В Минобороны предупредили о ВВК для ограниченно пригодных

Для прохождения ВЛК военнообязанным украинцам с ограниченной пригодностью осталось три дня. Так, граждане, получившие этот статус до 4 мая 2024 года, обязаны до 5 июня 2025 года пройти военно-врачебную комиссию повторно.

"Игнорирование требования закона будет иметь последствия", - подчеркнули в Министерстве обороны.

Ранее министр обороны Рустем Умеров в Стамбуле назвал главное условие для достижения мира с Россией.

Больше о: Война