Спецпосланник президента США заявил, что Дональд Трамп поставил ультиматум касательно переговорного процесса между Киевом и Москвой. Стив Уиткофф подчеркнул, что глава Белого дома выразил готовность отказаться от участия в урегулировании войны в Украине.
Помощник американского лидера по вопросам российско-украинской войны дал новое интервью изданию "Breitbart News", в котором обсудил возможность проведения прямых переговоров между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным в Стамбуле.
Стив Уиткофф подчеркнул, что очень надеется на личную встречу двух президентов и даже предложил свою кандидатуру в качестве посредника. Вместе с тем спецпосланник Трампа повторил слова президента США о том, что это "глупая война, которая не должна была произойти", отметив, что Вашингтон делает все для того, чтобы ее остановить. Но при этом глава Белого дома готов отказаться от участия в мирном процессе.
По словам Уиткоффа, Дональд Трамп поставил ультиматум украинцам и россиянам, настаивая на том, что они должны провести встречу и добиться серьезного прогресса в достижении мира. Либо же в противном случае США откажутся от участия в переговорах.
"Президент (Трамп, - прим. ред.) выдвинул ультиматум обеим сторонам, что без этих прямых переговоров, и, если они не состоятся быстро, он считает, что Соединенные Штаты должны отстраниться от этого конфликта, что бы это не значило, и просто не вмешиваться", - сказал помощник Трампа.

Он отметил, что сейчас основными проблемами в переговорах остаются статус ЗАЭС, вопрос пяти украинских регионов и выход Украины к водным путям. Уиткофф выразил мнение, что американская администрация поможет Киеву и Москве найти "компромиссы и креативные решения".
Напомним, ранее глава ОП Украины рассказал, как поступят США в случае срыва Россией мирного соглашения.