С января по апрель 2025 года на вооружение Вооруженных сил Украины приняли более 60 образцов боеприпасов украинского производства. Об этом сообщило Министерство обороны Украины.
По данным Минобороны Украины, из более 60 образцов боеприпасов украинского производства, допущенных к эксплуатации в ВСУ за первые четыре месяца 2025 года, более 15 образцов допустили к эксплуатации в апреле текущего года.
Речь идет про боеприпасы для беспилотных летательных аппаратов, для артиллерии и минометов, для стрелкового оружия. Также это инженерные боеприпасы.
Украинские оружейники создали новые учебные инертные и маркерные боеприпасы для подствольных и автоматических гранатометов калибра 40 мм. Их используют для обучения личного состава и приведения оружия к нормальному бою.
С января по апрель 2025 года на вооружение Вооруженных сил Украины приняли несколько сотен новых образцов вооружения и военной техники. Только в апреле Минобороны Украины допустило к эксплуатации в ВСУ более 120 новых образцов вооружения и военной техники. По данным заместителя министра обороны Валерия Чуркина, из них более 85% образцов – украинского производства.

Особое внимание украинские оборонные компании сейчас уделяют беспилотным летательным аппаратам, боеприпасам для них, а также средствам радиоэлектронной борьбы. Кроме того, украинские оружейники активно разрабатывают новые средства связи и наземные роботизированные комплексы.
Так, недавно на вооружении ВСУ появился новый отечественный наземный роботизированный комплекс "Осел". Этот военный робот может уверенно двигаться по бездорожью, по песку и болоту. Он может перевозить до 200 кг груза. Его можно использовать для доставки грузов и эвакуации раненых, для минирования, для установки инженерных заграждений. На него также можно установить боевой модуль.
Как мы уже говорили, в Украине сейчас большое внимание уделяют дронам на оптоволокне. Они отличаются повышенной эффективностью, так как не подвержены воздействию средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Управление такими дронами осуществляется по оптоволоконному кабелю. С января по апрель 2025 года к эксплантации в ВСУ допустили более 40 образцов дронов на оптоволокне.
По данным оборонного кластера Brave1, в Украине уже разработали дроны на оптоволокне с дальностью полета более 20 км. Эти беспилотники успешно прошли тестирование на полигоне.
Напомним, ранее стало известно, что у ВСУ появился новый отечественный наземный робот "Осел".