08:32
01 мая
2025

Импорт электромобилей в Украину подскочил на 27%

Импорт электромобилей в Украину подскочил на 27% - today.ua
1022
Максимов Віталій
Редактор ленты новостей today.ua

По данным Госстата, в Украину в январе-феврале 2025 года ввезли 13 200 новых и подержанных электромобилей. Это на 27% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

В частности, в январе-феврале 2025 года в нашу страну ввезли 3 300 новых и 9 900 подержанных электромобилей. Подавляющее большинство новых электрокаров (94%) привезли из Китая. Подержанные автомобили с электрической силовой установкой в Украину ввозят чаще всего из США (40%).

Среди новых электромобилей по продажам в Украине лидирует китайский кроссовер BYD Song Plus. В марте украинцы купили 100 кроссоверов Song Plus. Также пользуются спросом Volkswagen ID.Unyx, Zeekr 001, Zeekr 7X и Audi Q4 e-tron.

Среди подержанных электромобилей по продажам в Украине лидирует Tesla Model Y. Также пользуются спросом Nissan Leaf, Tesla Model 3, Hyundai Kona и KIA Niro.

В 2024 году в Украине продали 10 230 новых электромобилей, что на 40,9% больше, чем в 2023 году. Чаще всего украинцы в прошлом году покупали новые электрокары компаний Volkswagen, BYD и Honda. Самыми популярными моделями были электрические кроссоверы Volkswagen ID.4, Honda M-NV и BYD Song Plus.

Импорт электромобилей в Украину подскочил на 27% - today.ua

Между тем, Институт исследований авторынка прогнозируют, что к середине или к концу 2025 года в Украине подорожают электромобили. Это произойдет, если Кабмин не продлит на них ввозные льготы. 

Сейчас при ввозе в Украину электромобиля нужно заплатить только небольшой акцизный сбор - 1 евро за 1 кВт емкости аккумулятора. Ввозную пошлину, ПДВ и сбор в Пенсионный фонд платить не нужно. Эти льготы действуют уже несколько лет. Но они закончатся в конце 2025 года. С 1 января 2026 года при ввозе в нашу страну автомобилей с электрической силовой установкой нужно будет платить налоги в полном объеме.

Кабмин не планирует продлевать льготы на электромобили. Об этом ранее говорил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. По его словам, дальнейшая поддержка импортеров электрокаров не имеет смысла, так как приведет к потерям государственного бюджета Украины.

Ранее мы сообщили, что китайская компания Baojun создает новый компактный электрический внедорожник.