12:12
29 апреля
2025

В Кремле ответили на предложение Зеленского о 30-дневном перемирии

В Кремле ответили на предложение Зеленского о 30-дневном перемирии - today.ua
4855
Ольга Березовська
Редактор ленты новостей today.ua

У кремлевского диктатора выступили с новым заявлением касательно предложения президента Украины о прекращении огня на 30 дней. Дмитрий Песков ответил, что это невозможно.

Пресс-секретарь российского правителя дал несколько комментариев касательно войны в Украине журналистам. Представитель Кремля ответил, возможно ли, что Россия согласиться на предложенное Владимиром Зеленским перемирие сроком на 30 дней. Дмитрий Песков подчеркнул, что сделать это невозможно без урегулирования всех деталей.

"Если говорить о таком долговременном прекращении, то здесь важны нюансы, о которых президент Путин говорил в Кремле. Это тоже важно, но без ответа на эти вопросы идти на такое долгосрочное перемирие трудно. Об этом говорил президент Путин, нужно каждый раз вспоминать эти слова", - заявил Песков.

Он также заявил, что Украина пока никак не отреагировала на инициативу Путина о "майском перемирии". И назвал отсутствие реакции манипуляцией.

Вместе с тем спикер российского правителя высказался и насчет возможности начала мирных переговоров. По его словам, Москва неоднократно говорила о готовности вести диалог с Киевом, однако так и не получила ответа. Мало того, в РФ готовы общаться с украинскими властями, несмотря на то, что сомневаются в их легитимности.

"Сложности с легитимностью киевского режима есть, но интересы мирного урегулирования превыше всего", - сказал пресс-секретарь Кремля.

Тем временем в ООН сделали заявление об окончании войны в связи с объявленным Путиным трехдневным перемирием.