"Украинская бронетехника" планирует в 2025 году в два раза увеличить производство бронеавтомобилей "Новатор-2" для ВСУ. Об этом омпания сообщила в Facebook.
По словам генерального директора "Украинской бронетехники" Владислава Бельбаса, в 2025 году заказов на "Новатор-2" получено значительно больше, чем в 2024 году. То есть этих боевых машин в текущем году выпустят примерно в два раза больше, чем в прошлом году.
Ранее Владислав Бельбас сообщил, что в 2024 году компания "Украинская бронетехника" выпустила бронеавтомобилей "Новатор-2" примерно в три раза больше по сравнению с 2023 годом. Сколько конкретно – он не уточнил.
Вооруженные силы Украины уже используют боевую машину "Новатор-2". Например, она есть на вооружении украинской Национальной гвардии.
"Новатор-2" - это модернизированная версия украинского многоцелевого бронеавтомобиля "Новатор 4х4", который ВСУ приняли на вооружение в 2018 году. Эту новую бронемашину официально показали в 2023 году. Она отличается более высоким уровнем защиты экипажа и десантников, особенно усиленной противоминной защитой. Кроме того, "Новатор-2" на 10 сантиметров длинней, чем "Новатор 4х4".

В бронеавтомобиль "Новатор-2" помещается 2 члена экипажа и 8 десантников. Он оснащен дизельным двигателем мощностью 300 л.с. Максимальная скорость достигает 130 км/ч. Запас хода – около 500 км. Эта боевая машина способна преодолевать водные преграды глубиной до 0,75 м. Бронирование (корпус сделан из стальных бронированных листов) обеспечивает защиту уровня 1 по стандарту STANAG 4569 как от огнестрельного оружия (пули калибра 7,62 мм), так и от взрывных устройств (выдерживает взрыв двух гранат РГД-5).
"Новатор-2" имеет крупнокалиберный пулемет калибра 12,7 мм. С помощью этого пулемета можно уничтожать не только наземные цели, но и беспилотные летательные аппараты. Возможно использование пулемета меньшего калибра, а также автоматического гранатомета, противотанковых ракет (для этого устанавливают ПТРК).
Существует несколько вариантов бронеавтомобиля "Новатор-2". Главная версия – бронетранспортер. Но также есть командно-штабная машина и санитарно-эвакуационная машина.
У боевой машины "Новатор-2" уже есть модернизированная версия. Чем она отличается от предыдущей версии? Например, у нее модернизированная подвеска и предусмотрена установка систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ).
Ранее стало известно, что в Украине разработали FPV-дроны на оптоволокне с дальностью полета 20 км.