20:44
19 апреля
2025

У Трампа сделали заявление относительно членства Украины в НАТО

У Трампа сделали заявление относительно членства Украины в НАТО - today.ua
1131
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Украина не станет членом Североатлантического альянса. Вопрос о членстве Украины в НАТО сейчас не стоит и никогда не стоял.

Такое заявление сделал спецпредставитель американского президента Дональда Трампа по Украине Кит Келлог, передает Fox News.

По словам Келлога, не может быть никаких разговоров на тему членства Украины в НАТО. Этот вопрос не только снят с повестки дня, его там и не было уже давно.

"Мы заявили предельно ясно: НАТО вне обсуждений. Вы не станете частью НАТО. Эта мысль не новая. Мы говорим об этом с 2008 года", - сказал спецпредставитель.

Келлог говорит, что ещё тогда, в 2008 году, посол США в России Уильям Бернс заявил Кондолизе Райс, которая тогда исполняла обязанности госсекретаря США, что членство Украины в НАТО — это недостижимая цель, и не стоит о ней вообще говорить. 

У Трампа сделали заявление относительно членства Украины в НАТО - today.ua

В то же время вероятный будущий канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Украина непременно будет не только в Евросоюзе, но и в НАТО. Однако он отметил, что ни то, ни другое невозможно, пока в Украине продолжается война. Говорить о какой-то интеграции в эти два объединения можно будет только после войны.

В то же время генсек Альянса Марк Рютте в течение одного месяца кардинально изменил своё мнение относительно членства Украины в НАТО. Так, в середине марта он категорически заявлял, что вопрос о вступлении Украины в НАТО вообще снят с повестки дня. А через месяц сделал заявление, что Украина обязательно будет членом этого военно-политического блока.