14:13
18 апреля
2025

В Украину завезли детское питание с опасным токсином: предупреждение Госпотребслужбы

В Украину завезли детское питание с опасным токсином: предупреждение Госпотребслужбы - today.ua
1072
Ольга Березовська
Редактор ленты новостей today.ua

В Госпотребслужбе сообщили важную для украинских родителей информацию. Оказывается, в Украину попало детское питание, которое может быть опасным для здоровья малышей. В ведомстве рассказали, какой продукт пока не стоит покупать.

Пресс-служба Главного управления Госпотребслужбы во Львовской области сообщила о том, что ведомство получило сигнал о попадании в Украину опасного детского питания. После эксперты провели внеплановую проверку на складских мощностях ООО "Нестле Украина" и выявили продукцию производителя "Suomen Nestle Oy" из Финляндии, в которой содержится вредный для здоровья печени и почек охратоксина А.

В Госпотребслужбе подчеркнули, что речь идет об овощном пюре с кусочками мяса торговой марки Gerber "Обед по-итальянски" для малышей возрастом от 10 месяцев. И этот продукт попал на украинский рынок.

"По результатам внепланового мероприятия государственного контроля (инспектирования) установлено, что указанный пищевой продукт "Пюре овоще-мясное Gerber с кусочками "Обед по-итальянски" для детей с 10 месяцев. Стерилизованное" (партия №4304012001 со сроком годности до 30.10.2026 и партия №5029012001 со сроком годности до 29.01.27) реализован операторам рынка на территории Украины", - сообщили в ведомстве.

В Украину завезли детское питание с опасным токсином: предупреждение Госпотребслужбы - today.ua

По результатам проверки было принято решение об изъятии и отзыве из обращения опасного детского питания. А в дальнейшем продукт с токсином будет уничтожен. 

Напомним, ранее сообщалось о том, что кофе могут пить не все люди, поскольку для некоторых этот ароматный напиток может быть опасен.