В Украине увеличились ставки в сегменте гривневых депозитов. Банкир Дмитрий Замотаев оценил доходность вкладов в национальной валюте.
Ставки по депозитам выросли: на 3, 6, 9, 12 месяцев и более года приносят 13-13,5%. Во второй половине 2025 года ожидается снижение инфляции, что может привести к уменьшению показателей. Продолжается период умеренного роста числа вкладов, ситуацию оценивают оптимистично.
Директор департамента розничного бизнеса Глобус Банка Дмитрий Замотаев сообщил, что наибольшая средняя доходность зафиксирована на депозиты сроком 6-9 месяцев – речь идет о 13,5-14,5% годовых. Такие показатели являются средними. Некоторые банки могут предложить потенциальным вкладчикам более выгодные условия: в зависимости от срока вклада, граждане могут получить дополнительный процентный бонус - от 0,5 до 1,5%.
В настоящее время продолжается период умеренного увеличения количества вкладов, но эти темпы не значительные и не превышают 1-2%.
По словам банкира, украинцев волнует состояние неопределенности из-за полномасштабной войны и внешней экономической нестабильности из-за введения американских пошлин. Влияние новой экономической политики США на отечественную экономику не является определяющим. По итогам прошлого года экспорт в США составлял всего 2,2%,
Также повлияло вопрос о перемирии, на каких условиях, что с уровнем инфляции и ситуацией на валютном рынке.
"На мой взгляд, это психологическая модель, которая может меняться в зависимости от текущих обстоятельств. В общем, ситуация в сегменте депозитов достаточно оптимистична", - цитирует Замотаева 24 Канал.
Ожидается, что во второй половине 2025-го инфляция в Украине постепенно снизится, что означает соответствующие монетарные изменения. Ставки по депозитам могут упасть, если гривна будет укрепляться.

Банки увеличили доходность депозитов в гривне
За последние две недели сразу четыре банка увеличили доходность вкладов в национальной валюте. Традиционно такая тенденция наблюдается в небольших учреждениях.
- МИБ увеличил ставки вкладов в гривне на полгода — до 15,5%, на 3 месяца — до 14% годовых.
- Полтава-Банк повысил ставки по полугодовым вкладам в гривне до 16% годовых.
- Юнекс Банк увеличил ставки гривневых вкладов на 3 месяца и на год до 16,25% годовых.
- Пиреус банк повысил депозитные ставки на 3 месяца до 15% годовых.
Ранее стало известно, что ПриватБанк с 1 апреля повысил все депозитные ставки.