22:22
13 апреля
2025

Из-за апрельских морозов и холода в Украине пропал почти весь урожай ранних косточковых плодов: цены на фрукты будут заоблачными

Из-за апрельских морозов и холода в Украине пропал почти весь урожай ранних косточковых плодов: цены на фрукты будут заоблачными - today.ua
834
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

После резкого похолодания, которое царило по всей Украине в течение целой недели, украинские садоводы понесли большие потери. Уже достоверно можно сказать, что мороз и холод практически полностью уничтожили урожай ранних косточковых плодов как в промышленных, так и в частных садах.   

Об этом сообщил ukrinform, ссылаясь на информацию, полученную от руководителя Ассоциации садоводов Винниччины "Винницясадвинпром" Сергея Бойчука. 

Уже сейчас, к сожалению, можно констатировать, что почти весь урожай ранних абрикосов пропал. Если садоводам удастся собрать до 10% того, что должно было уродить, то это будет хорошо. Возможно удастся получить чуть больше от поздних сортов абрикосов. Они цветут несколько позже, и на них что-то могло сохраниться. Хотя и там рассчитывать на нормальный урожай не стоит.

"Черешня, вишня, другие косточковые тоже замёрзли, но какие-то выводы и прогнозы по урожаю можно будет сделать где-то через неделю, когда будет их цветение. Но часть урожая, гарантировано, тоже утеряна, возможно, что и 20-30%", - говорит Бойчук.

Будет значительный недобор и семечковых плодов (яблок и груш). Правда, там масштабы катастрофы ожидаются меньшими. По оптимистичному прогнозу может быть потеряна пятая часть урожая. По пессимистичному — до 40-50%.

Из-за апрельских морозов и холода в Украине пропал почти весь урожай ранних косточковых плодов: цены на фрукты будут заоблачными - today.ua

Мороз и холод также не прошли бесследно и для ягодных культур. Таким образом урожай малины, смородины и черники в этом году будет меньше, чем обычно.

Похожая ситуация не только на Винниччине, но и почти во всех регионах Украины. В то же время, по словам Бойчука, у различных хозяйств, даже в одном регионе, могут быть разные потери. Так как, зная о приближении холодов, некоторые подготовились к спасению сада. Кто-то обработал деревья антистрессовыми препаратами, которые помогают растениям перенести низкие температуры. А кто-то разводил костры и окуривал садовые участки дымом.

Напомним, специалисты советуют садоводам сразу после окончания заморозков обработать деревья антистрессовыми препаратами.