Партнеры Украины рекордно увеличили финансирование для продолжения войны. Страны-союзники пообещали нашей стране 21 млрд евро, чтобы она могла продолжать военные действия.
Об этом говорится в материале The Guardian.
Так, британский министр обороны Джон Хили заявил, что партнеры обязались выделить Украине беспрецедентную сумму денег, чтобы она могла продолжать войну. Он также подчеркнул, что и Великобритания только в этом году выделит на военную помощь Украине 4,5 млрд фунтов стерлингов (5,9 млрд долларов).
Джон Хили также поддержал заявление своего немецкого коллеги Бориса Писториуса, который осудил продолжение агрессии против Украины со стороны Кремля. Ровно месяц прошел с тех пор, как Россия не дала согласие на предложение Трампа о полном прекращении огня. И хотя Владимир Путин на словах утверждает, что он стремится к прекращению огня, на деле это не так. Он продолжает военные действия и всячески затягивает мирные переговоры.
"Путин заявил, что хочет мира, но его войска продолжают обстреливать Украину, как военные, так и гражданские цели", - подчеркнул немецкий министр обороны.
Поскольку Россия не готова положить конец войне, то и Украина продолжит военные действия. Кремль должен понять, что у Украины есть, чем давать отпор, и что Украина будет воевать, пока ее условия не будут выполнены. Он также подчеркнул, что западные партнеры гарантируют Украине предоставление военной помощи столько, сколько это понадобится. И Россия должна это усвоить.
"Учитывая продолжающуюся агрессию России против Украины, мы должны признать, что мир в Украине, похоже, недостижим в ближайшем будущем", - заявил Борис Писториус.

Итак, похоже на то, что план, о котором говорил президент Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль, может быть реализован. Так, в интервью изданию DW он поделился, что Европе было бы выгодно, если бы война в Украине длилась как можно дольше. Ведь пока что Россия еще имеет военный потенциал, который она может быстро восстановить, если война закончится в ближайшее время. Тогда РФ может представлять угрозу для европейских стран. А продолжение военных действий между Украиной и РФ может ослабить Россию и в итоге сделать ее неспособной для новой агрессии.
Глава ГУР Кирилл Буданов, в свою очередь, месяц назад заявил, что полное прекращение огня сейчас выгоднее для России, чем для Украины. Ведь за время перемирия Россия могла бы перегруппировать свою армию, пополнить ее свежими силами и затем пойти в новое наступление. Он также считает, что россиянам нужна пауза, чтобы пополнить свой оружейный запас, так как они уже достигли максимума производства оружия и больше производить не могут. При этом Буданов не говорил, что украинцам также нужна пауза в военных действиях.
О том, что война между РФ и Украиной – надолго, говорит и политолог Виталий Портников. Он считает, что максимум, чего можно сейчас достичь – это перемирие на полтора-два года, пока Россия не восстановит свои военные ресурсы. Таким образом, похоже, что Украине не оставляют выбора, кроме продолжения войны.
Напомним, глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук также заявил, что на выборы весной или летом этого года не стоит надеяться, так как военное положение в Украине будет продлено.