16:14
04 апреля
2025

В НБУ готовы к запуску новых денег в Украине: они будут временными из-за инфляции

В НБУ готовы к запуску новых денег в Украине: они будут временными из-за инфляции - today.ua
1222
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

В Украине уже в этом году могут приступить к выпуску новых денег и запуску их в обращение. Для этого нужно лишь соответствующее решение Верховной Рады.

Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный в интервью, которое он дал для ukr.radio.

Нацбанк Украины уже хоть сейчас готов приступить к выпуску новых денег – шагов, которые должны заменить копейки. Такая идея была инициирована еще в прошлом году в начале сентября, и тогда же было решено, что русское название "копейка" нужно изменить на историческое украинское "шаг".

"Соответствующий указ об этом подписал первый президент во времена УНР. Если гривня - княжеского рода, то шаг имеет свои истоки со времен Гетманщины", - сообщил Пышный.

Он также отметил, что старая русская названия копейки осталась в использовании лишь на территории самой РФ, в Беларуси и в Молдове на территории Приднестровья. Остальные бывшие республики СССР отказались от копейки и ввели собственную мелкую разменную монету. Так что настало время сделать это и в Украине.

Сколько будет стоить переход с копеек на шаги?

В Нацбанке утверждают, что это будет абсолютно бесплатным процессом. Ведь металлические деньги изнашиваются так же, как и бумажные. Ежегодно часть из них требует замены. Так, по словам Пышного, сейчас в Украине находятся в обращении 14 млрд монет номиналом 10 и 50 копеек. Примерно 20 млн из этого количества ежегодно обновляют, изымая из обращения испорченные монеты и запускают деньги нового чекана.

В НБУ готовы к запуску новых денег в Украине: они будут временными из-за инфляции - today.ua

Тем временем решено, что новые монеты 10 копеек больше не будут чеканить. А вот 50-копеечные еще некоторое время нужно будет докарбовывать. Монет такого номинала сейчас в обращении около 1,5 млрд.

"И мы хотим, чтобы следующий тираж, который мы должны будем докарбовать, уже был выкован не копейками, а шагами", - подчеркнул глава НБУ.

При этом уже сейчас очевидно, что "шаги" просуществуют недолго и вскоре, как и копейки, перекочуют из кошельков украинцев в коллекции нумизматов. Инфляция, которая уже "съела" одно-, двух-, пяти- и 25-копеечные монеты, скоро поглотит и монеты стоимостью в пол гривны, пусть их хоть как называй – копейками, шагами или вообще как-то совсем экзотично.

Напомним, по словам экономиста Александра Савченко, более бедные украинцы сильнее ощущают инфляцию. Не из-за того, что у них меньше денег, а потому, что товары, которые они покупают, дорожают быстрее.

Больше о: Деньги