14:12
04 апреля
2025

В Польше сократилось число украинских беженок, которые планируют возвращение в родную страну

В Польше сократилось число украинских беженок, которые планируют возвращение в родную страну - today.ua
1134
Ольга Березовська
Редактор ленты новостей today.ua

В Польше отметили снижение количества украинских беженок, которые планируют возвращаться в родную страну. Это показало новое социологическое исследование.

Эксперты Лаборатории изучения войн и катастроф Педагогического университета имени Комиссии национального образования в Кракове провели новое социальное исследование. Оно показало, что украинские женщины, которые выехали в Польшу после начала войны, реже говорят о том, что хотят вернуться в Украину. 

Результаты опроса опубликовали в издании "Rzeczpospolita". Они показывают, что 31% опрошенных украинских женщин в Польше планируют возвращаться в родную страну после окончания войны. Отмечается, что этот показатель значительно ниже, чем прошлогодний, когда такое мнение высказал 41% участниц опроса. Вместе с тем треть украинок хотят навсегда остаться в принявшей их стране, а еще 13% намерены получить польское гражданство.

Среди тех беженок, которые все-таки хотят вернуться домой, 61% называют окончательное завершение войны главным условием для возвращения. 40% говорят, что готовы приехать в Украину при условии отсутствия военных действий и авиаударов, 34% - при наличии высокооплачиваемой работы и 31% - после ликвидация коррупции.

В издании также отметили, что большинство украинских беженок – это представительницы среднего класса. В Польше большинство из них уже трудоустроены, но часто работают на должностях, которые ниже их квалификации. Главными проблемами при поиске работы украинки называют сложности с польским языком и непризнание украинских дипломов.

В Польше сократилось число украинских беженок, которые планируют возвращение в родную страну - today.ua

"Опрошенные женщины-беженцы также отметили, что работодатели не хотят брать на работу украинок (35%), указали на высокую конкуренцию (19%), заявили, что работа находится далеко от дома (17%) и что есть проблемы с получением документов (7%)", - говорится в отчете.

Кроме того, жизнь украинок в Польше осложняется неопределенностью и отсутствием планов на будущее, разлукой с родными, денежными проблемами и трудностями в общении с поляками.

Напомним, ранее стало известно о закрытии десятков центров приема украинских беженцев в Финляндии.