21:07
26 декабря
2024

Нателла Городецкая будет обучать юных американцев… считать на счётах

Нателла Городецкая будет обучать юных американцев… считать на счётах - today.ua
2010
Олексій Скубій
Редактор стрічки новин today.ua

Казалось бы, с нынешней вычислительной техникой такой древний инструмент, как счёты-абакус, окончательно ушёл в прошлое — сегодня многие даже не знают, что это такое. Однако в последние годы этот незамысловатый «прибор» обрел вторую жизнь, став главным «тренажёром» в ментальной арифметике — системе быстрого счёта в уме. Там сначала учат считать на абакусе, а запомнив алгоритмы работы с ним, делают то же самое мысленно. Также ментальная арифметика развивает память, логическое мышление, аналитические навыки, креативность, а особенно важно это для развития мелкой моторики — недаром в Японии и Китае она уже стала частью школьной программы.

В Украине в 2015 году этой дисциплиной одной из первых заинтересовалась выдающийся педагог Нателла Городецкая. Она получила престижный Национальный Грант на ведение бизнеса на конкурсной основе, что стало признанием её выдающихся способностей и дальновидности в сфере образования. Она защитила прорывной бизнес-план на тему «Организация вспомогательной деятельности в сфере образования “Ментальная арифметика”», который был признан успешным на государственном уровне. В результате, в январе 2016 года государство предоставило финансирование для реализации задуманного проекта, способствующего развитию интеллектуального потенциала детей.

Благодаря своему лидерству и исключительным навыкам Нателла сумела открыть четыре детских центра по ментальной арифметике в Киеве, выполнить ведущую роль в компании «Академия развития интеллекта SMARTUM Украина» и продолжать влиять на развитие методики ментальной арифметики в стране.

За свои выдающиеся способности, огромный вклад в развитие метода ментальной арифметики и открытие четырёх детских центров в Киеве Нателла Городецкая сначала удостоилась почётной награды «Лидер предпринимательства» в сфере образования в 2021 году, а в 2024 году стала обладателем звания «Лидер 21 века» и Международного Украинско-Французского Ордена Королевы Анны «Честь Отчизны» на серебряной звезде.

За несколько лет Нателла овладела этой необычной математикой сама и обучила с её помощью тысячи детей. Более десятка её воспитанников стали чемпионами национальных и международных Олимпиад по ментальной арифметике. Городецкая даже разработала инновационный онлайн-тренажёр, с помощью которого результаты можно достичь ещё быстрее. А одной из последних разработок Нателлы Городецкой стали уникальные методические рекомендации по обучению ментальной арифметике детей с особенностями развития.

"Я обнаружила, что ментальная арифметика оказывает положительное влияние на ребятишек с особыми образовательными потребностями. Адаптировав её под особенности работы с детьми с аутизмом, СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) и ЗПР (задержка психического развития), я разработала специальные упражнения и подходы. Более короткие сессии, игровые элементы, постепенное повышение сложности позволяют каждому ребёнку чувствовать себя успешным и вовлечённым".

А уверенно состояться в профессии и найти такой уникальный подход к детям Нателле Городецкой помогли и учительское мастерство, и огромный разносторонний опыт, и несколько высших образований, и множество специализированных курсов, тренингов и семинаров, которые Нателла прошла за последние 10 лет.

Нателла Городецкая будет обучать юных американцев… считать на счётах - today.ua

С 2016 года Нателла Городецкая участвует в выставках-фестивалях, организует мастер-классы по ментальной арифметике на различных образовательных мероприятиях, включая фестиваль Мамаслет «Back to School», «БравоKids», SMART FEST и другие. Эти инициативы внесли значительный вклад в повышение осведомлённости о важности когнитивного развития у детей.

С 2023 года Городецкая Нателла активно занимается рецензированием научных работ для научных журналов, а также рецензированием докладов на международных конференциях, что подтверждает её высокий уровень компетентности в педагогике. Также Нателла активно сотрудничает с ведущими научными журналами в области образования и является почётным членом престижной международной организации, такой как UAMAP — Всемирная ассоциация профессионалов ментальной арифметики.

Уникальность методики Нателлы Городецкой оценили и на другом краю Земли — в США, где, в отличие от Японии или Китая, ментальная арифметика всё ещё является новинкой.

В начале 2025 года Нателла планирует открыть Neuro Mental Math LLC в штате Миннесота, США. Причём, после полутора лет работы в американской Endeavor School - Woodpark Montessori, она сумела интегрировать свои методики в систему Монтессори. Несмотря на то, что эти подходы изначально развивались в разных педагогических традициях, они имеют много общего и великолепно дополняют друг друга. К примеру, метод Монтессори делает акцент на тактильном восприятии и сенсорном обучении, а в ментальной арифметике применяются схожие кинестетические и визуальные упражнения со счётами, что развивает мелкую моторику.

Её инновационные идеи и прорывные методики стали важным этапом в продвижении ментальной арифметики, а её признание как ведущего эксперта в этой сфере подтверждается многочисленными наградами и успехами учеников. Нателла Городецкая — это пример выдающегося педагога и новатора, чья работа оставила значительный след в области образования. Её достижения вдохновляют на поиск новых путей и решений, делая мир образования доступнее и разнообразнее для всех детей.