19:12
31 марта
2025

В Украине внедорожник HMMWV превратили в ЗРК

В Украине внедорожник HMMWV превратили в ЗРК   - today.ua
867
Максимов Віталій
Редактор ленты новостей today.ua

В Украине на базе внедорожника HMMWV начали создавать зенитно-ракетные комплексы малого радиуса действия. Об этом в своем Telegram-канале сообщила 3-я отдельная штурмовая бригада ВСУ.

В сообщении 3-й отдельной штурмовой бригады говорится, что ЗРК на базе армейского внедорожника HMMWV оснащен двумя ракетами P-73. Вообще-то это авиационные ракеты класса "воздух-воздух", но их адаптировали под наземную платформу.

Главное достоинство зенитно-ракетного комплекса на базе HMMWV с ракетами P-73 заключается в том, что он мобильный и маневренный. После открытия огня эта боевая машина может быстро покинуть огневую позицию, что затрудняет ее обнаружение и уничтожение противником.

Авиационную управляемую ракету Р-73 класса "воздух-воздух" малого радиуса действия с инфракрасной системой самонаведения создали в 1983 году. Она предназначена для борьбы с воздушными целями, в том числе с самолётами, вертолётами и крылатыми ракетами. У нее боевая часть составляет 8 кг. Ракета может уничтожать воздушные цели на высоте до 20 км и на расстоянии от 20 до 40 км.

На данный момент есть более современные авиационные ракеты, в том числе и у ВСУ. Но запасов Р-73 достаточно много, поэтому их адаптируют для использования с наземных платформ.

В Украине внедорожник HMMWV превратили в ЗРК   - today.ua

Так, например, у Вооруженных сил Украины есть морские дроны, оснащенные ракетами Р-73. И уже сообщалось о том, что украинский морской дрон такой ракетой сбил воздушную цель. Для этих целей ракету Р-73 модернизировали. Она, например, получила новую систему наведения.

Нужно отметить, что на вооружении Вооруженных сил Украины есть еще один зенитно-ракетный комплекс на базе внедорожника HMMWV. Но это не доработка и модернизация, а заводская боевая машина. Речь идет про ЗРК AN/TWQ-1 Avenger. Украина их получила от США в 2023 году.

ЗРК Avenger оснащается ракетами класса "земля-воздух" FIM-92 Stinger. В двух контейнерах находится 8 ракет. Воздушные цели (самолеты, вертолеты, беспилотники) можно уничтожать на расстоянии до 5,5 км и на высоте до 3 800 метров. Тепловизор и РЛС обеспечивают обнаружение воздушных целей в любую погоду, днем и ночью.

Предполагается, что ВСУ использует Avenger с системой STC, то есть модернизированную версию. У нее турель с ракетами поворачивается на цель автоматически. Экипаж такой боевой машины составляет 3 человека. 

Напомним, ранее мы сообщили, что в Международном валютном фонде считают, что война в Украине продлится весь 2025 год.