13:14
28 марта
2025

Беженцы из Украины могут навсегда остаться в Европе: The Economist назвал причину

Беженцы из Украины могут навсегда остаться в Европе: The Economist назвал причину - today.ua
964
Ольга Березовська
Редактор ленты новостей today.ua

Украинцы, которые выехали в Европу после начала войны, могут решить остаться там навсегда. И для этого есть веская причина.

Сейчас в Европе проживает более четырех миллионов граждан Украины, которые покинули родную страну после начала полномасштабного вторжения россиян. И многие из них могут захотеть остаться в принявших их государствах навсегда. Даже при условии, что активная фаза военных действий будет остановлена. Об этом пишут аналитики издания The Economist.

Журналисты отметили, что украинские беженцы все чаще стали обращаться в координационные центры за границей в поиске совета по получению постоянного вида на жительства или гражданства. 

Вместе с тем новое исследование Центра экономической стратегии показало, что только 43% украинцев планируют возвращение в Украину. Этот показатель значительно снизился за два года. Тогда желание вернуться домой выразили 74% участников опроса. 

"Для многих важно не только, когда закончится война, но и как. Растущая перспектива прекращения огня без членства Украины в НАТО или ЕС, наряду с продолжающейся российской оккупацией пятой части страны, не внушает особого доверия. Многие украинцы опасаются, что Россия вскоре снова нападет", - подчеркнули в издании. 

Беженцы из Украины могут навсегда остаться в Европе: The Economist назвал причину - today.ua

Вместе с тем, сейчас большую часть беженцев составляют украинки. Ожидалось, что после окончания войны они вернутся в Украину, но сейчас существует вероятность, что после отмены военного положения украинские мужчину могут, наоборот, выехать к семьям в Европу.

Напомним, ранее сообщалось, что Франция готова разместить миротворческие войска в центре Украины.