В Украине в прошлом создавали самые разные модели автомобилей, в том числе и спорткары. Такие машины даже разрабатывало ОКБ имени Антонова. В Сети показали украинский спорткар "Киев", созданный на этом авиационном предприятии.
Спорткар "Киев" также известен как "Киев-Спорт". Серию таких автомобилей ОКБ имени Антонова построило в 1959-1960 годах. Всего было сделано 3 украинских гоночных авто, в разных комплектациях. В качестве основы использовали агрегаты "Москвича" и "Волги". Если быть более точным, то агрегаты взяли от "Москвича-407" и ГАЗ-21М "Волга", которые выпускали серийно.
Нужно отметить, что создатели украинского спорткара явно черпали свое вдохновение от знаменитого в то время экспериментального итальянского купе FIAT Turbine 1954 года, о котором писали практически все автомобильные журналы мира.
Украинский гоночный автомобиль получил двери в стиле знаменитого уже тогда Mercedes-Benz 300SL Gullwing. Это были двери "крыло чайки", которые поднимаются вверх, а не открываются в сторону, как стандартные двери машин. Двери в стиле "крыло чайки" до сих пор часто используют в спортивных автомобилях. Мода на них, как видим, не прошла. Кроме того, была версия украинского спорткара с открытым кузовом.

Кузов украинского спорткара, построенный на стальной трубчатой раме, сделали из авиационного дюралюминия. Также применялись и авиационные детали. Например, лючки заливных горловин и габаритные огни.
Первый спорткар "Киев" оснащался двигателем от "Москвича-407". Его мощность составляла примерно 70-75 л.с. Третий экземпляр этого гоночного автомобиля оснащался двигателем от ГАЗ-21, но его модернизировали до 90 л.с.
Интересно, что спорткары "Киев", несмотря на то, что это был экспериментальный проект, участвовали в автомобильных гонках. Так, в 1960 году гонщик Виктор Лихацкий на автомобиле "Киев" с форсированным двигателем от "Волги" занял второе место на чемпионате УССР по шоссейно-кольцевым гонкам.
Что произошло в дальнейшем с украинскими спорткарами "Киев"? Долгое время считались, что все они утеряны. Но в начале XXI века оказалось, что автомобиль, на котором Виктор Лихацкий участвовал в гонках, сохранился до наших дней. Когда его нашли, он находился в очень плохом состоянии. Тем не менее, есть надежда, что его восстановят.
Напомним, ранее мы сообщили, что в Украине предлагают отменить бумажные справки о медицинском осмотре водителей и кандидатов в водители.